Задача власти – научиться планировать

За три недели июля глава Приморья со своей командой объехал почти треть муниципалитетов региона

На минувшей неделе глава региона Владимир Миклушевский посетил Анучинский, Чугуевский и Яковлевский районы, а также город Арсеньев.

За три недели июля глава Приморья со своей командой объехал почти треть муниципалитетов региона

Дороги пчеловодам

В Анучино одной из главных тем выездного совещания администрации края стал ремонт дорог. Местные депутаты посетовали на то, что департамент дорожного хозяйства АПК до сих пор не провел торги на ремонт краевой дороги в поселке, а до конца лета - время проведения основных дорожных работ - осталось всего полтора месяца. Миклушевский поручил срочно разобраться в этом вопросе вице-губернатору Олегу Ежову.

- Я неоднократно говорил, что подобные конкурсы нужно проводить в начале года, в январе. Если кого-то надо наказать, чтобы придать импульса для работы, дайте мне знать, - заявил глава Приморья.

С просьбой о поддержке обратились к Миклушевскому и местные пчеловоды. В этом году количество собранного меда намного превысило показатели прошлых лет - до 40 килограммов с одного улика, однако есть проблемы со сбытом. Мед у анучинских пчеловодов скупают перекупщики по низкой цене, а потом продают его втридорога.

Глава региона подчеркнул, что вопрос поддержки пчеловодов Приморья сегодня на особом контроле:

- Мы в прошлом году приняли закон о пчеловодстве, теперь пчеловодов приравняли к фермерам, и они могут обращаться в департамент сельского хозяйства за поддержкой. Кроме того, жители края уже поднимали вопрос о необходимости запрета вырубки липы. Так как это федеральные полномочия, я буду лично решать это с Рослесхозом. Сейчас липы в списке запрещенных для вырубки деревьев нет, но я считаю, что надо хотя бы на пять лет установить такие ограничения.

В селе Гражданка Анучинского района завершается строительство важного социального объекта - реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

- У вас двери везде разной ширины, вот порожки здесь, как ребенок на кресле будет их переезжать?! Давайте прямо в эту пятницу организуйте здесь общественную приемку помещений обществом инвалидов. Вот когда они вам все согласуют, тогда мы и примем работу у подрядчика, - заявил Владимир Миклушевский во время осмотра центра.

При этом глава региона акцентировал внимание, что с учетом исправления всех замечаний сдать центр в эксплуатацию необходимо к 1 сентября этого года.

- Открытия этого центра уже давно ждут приморцы. Дети должны заехать сюда 1 сентября, - подчеркнул он.

Вспомнить конверсию

По мнению главы региона, город Арсеньев должен стать центром гражданского авиастроения. Такую перспективную задачу поставил Владимир Миклушевский в ходе посещения завода «Прогресс». Однако он подчеркнул, что городу сегодня необходимо уходить от монозависимости и для устойчивого развития экономики осваивать и гражданскую авиацию.

- Во всех странах мира из военных отраслей выходит гражданская продукция. Этим надо тоже заниматься, и я буду в этом Арсеньев поддерживать, - заявил Владимир Миклушевский.

Кроме того, глава региона поддержал инициативу общественной организации ветеранов авиации - создать в Арсеньеве первый в крае авиамузей. Здесь планируют собрать вместе модели вертолетов, которые были произведены в разное время на заводе «Прогресс».

- Создание такого музея в первую очередь патриотическое воспитание и развитие культурной среды в городе. И, конечно, это станет еще одним местом привлечения к вам туристов. Мы проработаем вопрос включения проекта музея в краевые госпрограммы, - заверил арсеньевцев Владимир Миклушевский.

Проблемы у приморцев разные. Так, местные фермеры в Арсеньеве бьют тревогу - на днях федеральная служба ввела новые правила по сбору молока. Теперь они могут сдать сырое молоко, ежедневно предоставляя справку от ветеринара. Это при том, что штат ветинспекции здесь укомплектован лишь на треть. По словам фермеров, ситуация настолько серьезна, что, если ничего не изменится, людям придется забивать скот.

Миклушевский подчеркнул, что такой ситуации нельзя допускать, это отбросит все развитие молочного животноводства на несколько лет назад.

- У нас задача - повысить количество молока собственного производства. Работа инспекции действительно вызывает критику на разных уровнях. Я разберусь с этим вопросом и, если понадобится, позвоню министру, такое нововведение может погубить молочную отрасль региона, - заявил он.

Лес требует заботы

Больше всего критики в свой адрес получило руководство Яковлевского района. По мнению главы региона, главная проблема Яковлевского района - отсутствие нормального руководства на протяжении многих лет.

- Кризис у предыдущего руководства района был, и у нынешнего он никуда не делся. Потому что понимание того, как развивать район, у чиновников районного уровня почти отсутствует. Рядом с вами районы, где экономика иначе развивается, да и люди себя чувствуют по-другому. Я хочу понять, что нам необходимо сегодня вместе сделать для развития территории, - отметил Владимир Миклушевский.

Он заявил, что готов рассмотреть льготные условия участия Яковлевского района в госпрограммах.

- В госпрограммах вы участвуете из рук вон плохо. Мы готовы рассмотреть льготные режимы для участия вашего района в них. Очевидно, что без нашей поддержки вам из кризисной ситуации не выйти, - добавил глава Приморья.

Например, остро сегодня в районе стоит вопрос обеспечения питьевой водой жителей Варфоломеевского поселения. По словам районных депутатов, за разработку проектно-сметной документации водовода необходимо выложить 4,6 миллиона рублей, еще в два миллиона обойдется проект очистных сооружений. А такие затраты селянам не по карману, это почти половина годового бюджета поселения.

- Вам нужно обязательно включаться в программу «Чистая вода». Но участвовать в ней могут поселения с уже готовыми проектами, поэтому вы пока туда попасть не можете, но мы обязательно рассмотрим варианты помощи,- подчеркнул Владимир Миклушевский.

Молодые родители Яковлевского района сегодня с большим нетерпением ждут открытия нового детского сада. Он будет работать в бывшем здании реабилитационного центра, сейчас здесь идет реконструкция. Кстати, новое дошкольное учреждение позволит полностью ликвидировать очередь в детский сад в районе. Ремонт здания практически завершен, но здесь надо менять котельную, а эти работы почему то в смету не включили...

Глава региона отметил: поэтому вопрос реконструкции котельной власти в этом году, вероятно, решить не успеют.

- Уже зима не за горами, по котельной я переговорю с первым вице-губернатором Александром Костенко, но все, что нужно, вносите в список - администрация края вам поможет. Главная задача - открыть садик к 1 сентября, чтобы с осени дети уже смогли ходить в группы, - озадачил Владимир Миклушевский подрядчиков.

С заботой о детстве

В Чугуевском районе и. о. главы Чугуевского сельского поселения так увлекся ремонтом дорог, что уже потратил на них вдвое больше средств, чем было запланировано.

Владимир Миклушевский заявил: не допустить перерасхода средств - одна из задач главы.

- Главам поселений необходимо научиться планировать расходы местного бюджета. Прежде чем тратить деньги, вы научитесь их считать. Мы, естественно, постараемся вам помочь, чтобы в зиму вы не вошли без средств, - заявил глава региона.

По словам главы региона, в этом году в крае отдадут приоритет асфальтированию грунтовых дорог в сельских поселениях.

- Там мамы с колясками гуляют, люди ходят и задыхаются от пыли. Мы добавили из бюджета края в дорожный фонд один миллиард рублей в этом году. Этих денег, конечно, не хватит на все, но мы работу обязательно продолжим и в следующем году, - отметил руководитель края.

Председатель Совета ветеранов Чугуевского района подняла вопрос о необходимости реконструкции местной поликлиники, которая не видела ремонта более 40 лет, а также сообщила, что в Чугуевке уже год не работает флюорограф.

Глава региона подчеркнул: он наслышан о проблемах в сфере здравоохранения района.

- Флюорограф для вашей больницы администрация края приобретет в ближайшее время. Я знаю, что у вас плохо работает медицина, поэтому уже направил вице-губернатора Павла Серебрякова провести проверку вашей поликлиники. Сейчас мы рассматриваем вариант достройки здания больницы, потому что оно совершенно не годится для целей здравоохранения населения, - заявил Владимир Миклушевский.

В Чугуевке Миклушевский также посетил ледовую арену, где встретился с будущими хоккеистами и их родителями. Они рассказали, что сейчас здесь работает один тренер по хоккею, а желающих заниматься этим видом спорта много - почти 100 ребят из Чугуевского района, на тренировки приезжают мальчишки из Арсеньева, Спасска-Дальнего, Яковлевского и Анучинского районов.

- Я видел, что у вас в мальчишеской команде и девочки есть, а значит, вам и фигурное катание развивать надо. Я поговорю с Ириной Родниной, чтобы она рекомендовала вам хороших тренеров, - заявил Владимир Миклушевский.

Отметим, за каждой территорией Миклушевский закрепляет куратора - одного из вице-губернаторов. Именно они будут лично контролировать исполнение всех поручений главы региона по итогам «большого проезда» и нести персональную ответственность. Что, по мнению руководителя Приморья, позволит в дальнейшем избежать долгой бумажной волокиты и решать все проблемы в оперативном порядке - напрямую через курирующего вице-губернатора.

Так, теперь за реализацию приоритетных социальных проектов в Арсеньеве, Анучинском и Чугуевском районах ответит первый вице-губернатор Василий Усольцев, а вице-губернатору Татьяне Заболотной доверили Яковлевский район.

На этой неделе Владимир Миклушевский продолжает рабочие поездки по краю.

Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморья:

- Один из первоочередных вопросов – выяснить, почему анучинский лес вывозят за границу. Инвесторы давали обещание, что в районе будут созданы лесоперерабатывающие производства, а люди получат рабочие места. Помимо хозяйственных вопросов, в Арсеньеве необходимо решить вопросы культурного досуга - завершить реконструкции кинотеатра, строительство Ледового дворца спорта.

Сегодня при хороших объемах заготовки доходы в бюджет Чугуевского района от одного куба леса остаются низкими. Серьезный вопрос, который требует решения.

Татьяна Заболотная, вице-губернатор Приморья:

- Несмотря на то, что географически Яковлевский район расположен удачно, территории не хватает грамотного управления. Здесь много пахотных земель, но нет их обработки, есть потенциал для развития крестьянско-фермерского хозяйства, но он пока стопорится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру