Большой проезд Миклушевского

Губернатор Приморья реализовал новый открытый формат работы администрации края.

На днях стартовала серия рабочих поездок главы региона по районам Приморья. Он посетил Ханкайский и Пограничный районы, чтобы на месте определить болевые точки муниципалитетов и отточить программу развития края.

Губернатор Приморья реализовал новый открытый формат работы администрации края.

Губернатор Приморья реализовал новый открытый формат работы администрации края.

На днях стартовала серия рабочих поездок главы региона по районам Приморья. Он посетил Ханкайский и Пограничный районы, чтобы на месте определить болевые точки муниципалитетов и отточить программу развития края.

Народная экспертиза

«Главный эксперт по реализации госпрограмм и проектов развития не губернатор и не чиновники, а население Приморья», - считает Владимир Миклушевский. На прошлой неделе глава региона отправился в районы, чтобы вместе с муниципальным руководством и жителями найти оптимальные пути решения стоящих перед краем задач.

В поездку глава региона отправился с командой вице-губернаторов. В каждом районе Владимир Миклушевский проводит расширенное заседание администрации Приморья с участием муниципальных глав и депутатов, посещает проблемные и строящиеся объекты, встречается с трудовыми коллективами и местными жителями. Новая выездная форма работы позволяет ближе познакомиться с особенностями конкретных территорий, а также со сложностями, которые возникают у муниципального руководства в ходе реализации федеральных и региональных программ.

Пользуясь случаем, местные жители задавали главе региона самые важные и животрепещущие вопросы: о дорогах и ЖКХ, состоянии культуры и спорта в своих поселках и районных центрах. Каждый вопрос Владимир Миклушевский фиксировал и либо решал сразу, на месте, либо давал поручение определенному вице-губернатору разобраться, чем можно помочь.

Территории на особом контроле

Одними заседаниями большая поездка не ограничивается. Помимо встреч с депутатами Владимир Миклушевский и вице-губернаторы посетили промышленные предприятия, школы, больницы.

В ходе рабочих поездок Владимир Миклушевский реализовал новую управленческую технологию. Каждому району края глава региона назначит куратора из числа своих заместителей. Это позволит исполнительной власти региона оперативнее взаимодействовать с органами местного самоуправления и осуществлять прямой контроль над реализацией госпрограмм на местах. В ходе большой поездки Владимира Миклушевского вице-губернаторы уже начали проводить отраслевые совещания и порой прямо на месте оказывают муниципалитетам помощь в решении тех или иных задач. Так, куратором Ханкайского района назначен Сергей Сидоренко, а Пограничного - Александр Лось.

Новая система персональной ответственности вице-губернаторов за развитие территорий уже показала себя в действии. Владимир Миклушевский потребовал завершить строительство второй очереди водовода в Ханкайском районе в 2015 году. Соответствующее поручение получил вице-губернатор Олег Ежов.

Сделано в крае

О продовольственной безопасности и поддержке местных производителей шел разговор на одном из крупнейших мясомолочных комплексов Ханкайского района - компании «Грин-Агро». Глава региона лично осмотрел и уже действующие коровники, и новые, которые вот-вот запустят в эксплуатацию. Посетил Владимир Миклушевский и доильный зал с современным оборудованием, где оценил вкус одного из самых популярных приморских молочных продуктов.

Во время расширенного заседания в Ханкайском районе был поднят актуальный для отрасли вопрос о сбыте молока. Как сказал один из фермеров, пока гарантии сбыта нет. Частным хозяйствам крупные предприятия порой отказывают в приеме. Вице-губернатор Сергей Сидоренко добавил, что объемы молока летом увеличиваются, а мощности заводов ограничены: «Летом молока больше, но компании могут переработать только определенное количество. Мы готовы поддерживать создание кооперативов, которые будут обеспечивать сбыт. Кстати, некоторые фермеры установили у себя специальные модули для хранения молока, которые со временем окупились», - сообщил Сергей Сидоренко.

Глава региона потребовал от своего заместителя в трехнедельный срок положительно решить вопрос со сбытом приморского молока. Он также напомнил, что в скором времени в Михайловском районе будет построен агротехнопарк, на котором будет сформирована специальная площадка для приема фермерской продукции.

Кстати, создаваемый агропарк в Михайловском районе станет одной из территорий опережающего развития – ТОР Приморья. Данная площадка выбрана Министерством по развитию Дальнего Востока РФ как одна из самых подготовленных.

«Выбранные площадки призваны стать первыми историями успеха. Чем больше будет успешных ТОРов, тем лучше для развития региона и страны», - считает министр Александр Галушка.

Пограничное благополучие

В Пограничном районе Владимир Миклушевский не снижал набранных темпов общения с приморцами. Глава региона предложил рассмотреть возможность включения в краевую программу проекта оснащения районных центров культуры и досуга кинооборудованием. Кроме того, в ответ на обращение депутата местной Думы он дал поручение оптимизировать систему выдачи разрешений на заготовку дров для жителей края на законодательном уровне.

«Я вообще не понимаю, почему такой простой вопрос у нас решается со скрипом. Если нужно вносить в краевой закон изменения, я готов это делать. Необходимо подготовить документ в двухнедельный срок и дать возможность людям самим запасаться дровами. И не надо будет перекупщикам платить... Живем в лесном крае и не можем дрова сами для себя заготовить!» - подчеркнул глава региона.

Вопрос о строительстве новой пожарной станции задали Владимиру Миклушевскому районные депутаты. По их словам, ближайшее депо находится в нескольких десятках километров от села Жариково, и пожарные машины не всегда вовремя успевают приехать на место происшествия. Построить депо в селе Жариково Пограничного района планируется в 2015 году, заявил в ответ Владимир Миклушевский. Также глава Приморского края сообщил, что муниципальные больницы в рамках госпрограммы будут обеспечены оборудованием для диагностики, в том числе перинатальной и неонатальной.

«Я с ужасом узнал, что оборудование для перинатальной диагностики, которое стоит в большинстве больниц, обеспечивает точность диагноза лишь на 30 процентов. В планах администрации покупка экспертного оборудования для краевых больниц. Здоровье будущей мамы и ребенка требует повышенного внимания», - подчеркнул глава региона.

Проблема здоровья и здорового образа жизни – комплексная задача, которая включает в себя развитие спорта и спортивной инфраструктуры. По словам Владимира Миклушевского, проблема нехватки спортивной инфраструктуры в Пограничном районе будет решаться в контексте краевой программы, подразумевающей развитие массового спорта и строительство в районах универсальных спортивных площадок.

Следующая поездка главы края в районы состоится уже на этой неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру