Приморье станет курортом не хуже Малайзии

В крае формируют шесть туристских кластеров

В Приморье ведётся работа по созданию туристско-рекреационных кластеров. Напомним, что губернатор Приморья Владимир Миклушевский настроен сделать из региона курорт не хуже Малайзии или Китая. По его словам, не обязательно делать упор только на пляжный отдых — можно развивать экологический туризм и другие его виды.

В крае формируют шесть туристских кластеров

Всего в регионе планируется создать шесть туристско-рекреационных кластеров и включить их в федеральную целевую программу развития внутреннего туризма.

Если приморские проекты будут включены в ФЦП, на их реализацию можно будет получить до 25% софинансирования из федерального бюджета.

Один из туркластеров будет сформирован в Хасанском районе. Администрацией территории уже разработана целевая программа, готовится техническое задание, сообщил глава Хасанского района Сергей Овчинников.

- Интересные маршруты, круглогодичный отдых на морском побережье, центры древней культуры – все это дано Хасанскому району природой и историей. Задача районной власти заключается в том, чтобы создать в районе современную инфраструктуру под развивающийся туристический кластер, который способен стать еще одной доходной статьей районного бюджета, - сказал Сергей Овчинников.

Помимо кластера в Хасанском районе, планируется создание:

- туристско-рекреационного кластера на территории Шкотовского муниципального района;

- на территории Уссурийского городского округа, Михайловского и Спасского муниципальных районов;

- на территории Арсеньевского городского округа и Яковлевского муниципального района, причем этот кластер будет предоставлять зимние виды отдыха и туризма;

- на территории Находкинского городского округа, Партизанского и Лазовского муниципальных районов;

- туристско-рекреационный кластер «Шмаковский» на территории Кировского муниципального района.

Каждый кластер учитывает особенности территорий.

Напомним, губернатор края Владимир Миклушевский считает туризм одним из приоритетных направлений развития региона.

«Наша задача на ближайшие годы – увеличить турпоток до 10-12 миллионов человек в год. Этой цели мы достигнем за счет соответствующей инфраструктуры – современный международный аэропорт, способный принимать воздушные суда, морские порты, развитый железнодорожный транспорт, гостиницы, удобные транспортные развязки», - отметил глава Приморья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру