Мы смогли всем рекордам наши русские дать имена

На XXII зимних Олимпийских играх среди 2800 спортсменов из 88 стран разыграно 98 комплектов наград в семи видах спорта

Сегодня вся Россия обсуждает победу нашей сборной в неофициальном медальном олимпийском зачете.

На XXII зимних Олимпийских играх среди 2800 спортсменов из 88 стран разыграно 98 комплектов наград в семи видах спорта

33 медали мы не завоевывали никогда!

Никогда еще в истории отечественного спорта — ни советского, ни российского — зимние Игры не были для нас столь успешными. Россияне завоевали больше всего медалей — 33, и больше всех «золота» — 13 наград высшей пробы. Эксперты особо отмечают, что главное достижение Игр не только спортивная составляющая и создание мирового курорта на Черноморском побережье РФ, но — главное! — поднятие морального духа россиян-победителей.

В Сочи-2014 Россия побила не только свой собственный рекорд по общему количеству медалей, но и все рекорды, которые были установлены во времена Советского Союза.

И произошло это, как пишут эксперты, спустя всего четыре года после позорного фиаско в Ванкувере, когда наша страна не вошла в первую десятку сильнейших.

Кстати, победили мы неожиданно. Неожиданно для специалистов, которые прочили нам лишь место в пятёрке сильнейших. Неожиданно для соперников, которые не считали Россию за конкурента. Неожиданно, признаемся, даже для самих себя. Глава государства заявил, что главное на Олимпиаде — показать характер.

Из 12 наград высшей пробы россияне планировали чуть больше половины. Золото Татьяны Волосожар и Максима Транькова в парном фигурном катании, победа в командном соревновании по тому же виду спорта, выигрыш скелетониста Александра Третьякова и триумф Александра Зубкова и Алексея Воеводы в бобслейной двойке удивления не вызвали. Зато три золотые награды натурализованного россиянина Виктора Ана и победа российских биатлонистов в эстафете стали приятной и полной неожиданностью…

Неожиданной стала победа «золушки» Аделины Сотниковой, которая хоть и была на хорошем счету, прорывов на мировом уровне не совершала. И вдруг — первое в истории России золото в женском одиночном фигурном катании. Ещё больший столбняк от неожиданности вызвали две победы натурализованного американца Виктора Уайлда в сноуборде. Вряд ли можно было рассчитывать, что к Олимпиаде и другие члены сборной России по шорт-треку подтянутся к уровню катания Ана настолько, что оставят сборную Кореи в утешительном финале, выиграв в итоге золото в эстафете.

А жирную точку в триумфе сборной России поставил Александр Зубков в соревновании четвёрок, всего на 0,09 секунды опередив сборную Латвии. И если первую его медаль все ждали с большим нетерпением, то до старта Олимпиады во второе золото мало кто верил.

13 золотых медалей (из 14 запланированных) нам хватило, чтобы обойти в общем зачёте всех и одержать историческую победу на домашней Олимпиаде.

Вспомним все поэтапно

Jeux Olympiques d›hiver de-2014, таково официальное название XXII Олимпийских зимних игр, — международное спортивное мероприятие, проходившее в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На территории России Олимпийские игры прошли во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли летние Олимпийские игры). Талисманами зимних Олимпийских игр—2014 были избраны белый Мишка, снежный Леопард и Зайка.

Визуальным образом Олимпийских игр в Сочи стало «лоскутное одеяло», представляющее собой объединение в единую концепцию 16 орнаментов национальных промыслов России: вологодское кружево, гжель, жостовская роспись, кубанские и кубачинские узоры, мезенская роспись, павлопосадские платки, палехская миниатюра, ракульская роспись, русский ситец, северодвинская живопись, трехгранно-выемчатая резьба, узоры олимпийской одежды сборной России («перо жар-птицы»), уфтюжская роспись, хохлома, якутские узоры.

Эстафета олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончилась в Сочи 7 февраля 2014 года. По словам представителей Оргкомитета Олимпийских игр, эстафета стала самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь был пронесён через столицы всех 83 субъектов Российской Федерации.

В ходе своего путешествия олимпийский огонь побывал в самом глубоком озере мира — Байкале, на Эльбрусе и на Северном полюсе. Кроме того, огонь отправляли в космос.

В эстафете олимпийского огня приняли участие 14 тысяч факелоносцев.

30 мая 2013 года был обнародован дизайн медалей зимних Олимпийских игр и Параолимпийских игр в Сочи. Всего изготовлено около 1300 наград. Каждая медаль на лицевой стороне украшена изображением олимпийских колец, на оборотной стороне отлит вид соревновательной олимпийской программы, а также изображен официальный логотип «Сочи-2014». Вес каждой медали - от 460 до 531 грамма. Параолимпийские медали тяжелее - от 585 до 686 граммов.

Церемония открытия Игр проходила на стадионе «Фишт», начавшись 7 февраля в 20.14 по московскому времени. Общая длительность шоу составила около трёх часов.

Церемонию посмотрели три миллиарда человек. Трансляцию обеспечивали 140 телекамер, а всего в подготовке мероприятия было задействовано более 12 тысяч человек.

На открытие Олимпиады прибыли главы 44 государств - это больше, чем на Олимпиадах в Ванкувере и Турине, вместе взятых.

Во время шоу произошла накладка — одна из пяти трансформирующихся в олимпийские кольца гигантских снежинок не раскрылась. Но телезрители в России этого не увидели — в эфире были показаны кадры с репетиции церемонии. Этот эпизод был впоследствии обыгран на церемонии закрытия Игр.

Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, были включены в программу зимних Олимпийских игр 2014 года: три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта.

Среди участников Олимпиады оказались такие «зимние» страны, как Бермуды, Бразилия, Гонконг, Зимбабве, Ливан, Мексика, Того и Ямайка.

Считается, что на организацию Олимпийских игр в Сочи потрачено 214 млрд. руб. – без учета расходов на инфраструктуру города и его окрестностей. Из них 100 млрд. составило госфинансирование, еще 114 млрд. рублей пришли на Игры за счёт инвесторов.

Помимо 10 всемирных олимпийских партнёров, некоторые из которых работают с МОК уже десятки лет (The Coca-Cola Company впервые выступила спонсором Олимпиады ещё в 1932 году в Лос-Анджелесе), Оргкомитет сочинских Игр заключил партнёрские соглашения с 14 компаниями, 8 из которых стали национальными партнёрами, 2 — партнёрами и ещё 4 — поставщиками. При этом из восьми национальных партнёров пять являются государственными российскими компаниями («Аэрофлот», «Российские железные дороги», «Роснефть», «Ростелеком», «Сбербанк России»); это партнёрство фактически является одним из каналов государственного финансирования Игр.

Приморцы были первыми

Несколько сотен наших земляков побывали на зимних Играх в Сочи. Среди них ребята из детского хора «Вишенка», которые подарили несколько ярких концертов гостям Олимпиады. Выступление хора зрители смогли увидеть в Олимпийском парке на экспозиции «Мобильные активности», также в «Роза Хутор» и на экспозиции регионов.

За отличную работу на Играх волонтеры Приморья получили подарки от Оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Как сообщили «МК во Владивостоке» в департаменте по делам молодежи Приморского края, все ребята получили в подарок часы и значки от Оргкомитета. Это - часть мотивационной программы для волонтеров.

Напомним, на Параолимпийских играх в Сочи будут работать приморские волонтеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру