Год Лошади по-собачьи

Бездомные животные Приморья нападают на людей, догхантеры травят домашних любимцев

В Приморском крае очередное обострение «собачьего вопроса». Пока чиновники решают, кто должен заниматься отловом домашних животных, озверевшие от голода и холода псы атакуют людей.

Бездомные животные Приморья нападают на людей, догхантеры травят домашних любимцев

Вослед зверью активизировались неведомые миру добровольцы, которые «подкармливают» бродячих собак и кошек отравой. В результате страдает психика людей, наблюдающих агонию зверей, случайно и нередко от отравы погибают домашние любимцы. Догхантерам пытаются противостоять защитники животного мира.

Волчий оскал

11 января 2014 года в пригороде Артема женщина, возвращающаяся с работы, подверглась нападению стаи бродячих собак. В живых она осталась, возможно, только потому, что рядом случайно проезжала «скорая помощь». Врач вышел из машины и с большим трудом отогнал кусучих псов. Сейчас женщина находится в городской больнице в тяжелом состоянии. Собаки нанесли ей множественные рваные раны головы, шеи, груди, конечностей.

В декабре 2013 года собаки напали на женщину в пригороде Владивостока, в Садгороде, когда та гуляла с маленьким ребенком. Обошлось без существенных повреждений, но, как призналась пострадавшая, седых волос в голове прибавилось, а семье жалко разорванную недешевую шубу.

Бродячие собаки нападают на жителей Приморья достаточно часто – ежегодно укусов насчитывают сотни. Наиболее серьезно проблема стоит в столице края – здесь больше всего людей и бездомных животных, и уживаются они друг с другом плохо. После нескольких трагических случаев в начале двухтысячных, когда во Владивостоке даже гибли разорванные собаками люди, городские власти взялись за проблему радикально. Псов не только отлавливали и куда-то вывозили. Собак усыпляли из мощной пневматики и расстреливали из охотничьего оружия прямо на улицах. Травили ядами, затем бесхозные трупы сутками разлагались на солнце…

Впрочем, администрация города не решилась брать на себя ответственность за столь суровые методы ликвидации «собачьей угрозы». Официальные лица ссылались на самоуправство компаний-подрядчиков, которые якобы «зачищали» территорию недозволенными методами. Говорили и о «диких» догхантерах, которые уничтожают животных, как и когда им захочется…

Владивостокцы с тех времен разделились на две категории: тех, которые считают, что «город для людей», и тех, кто выступает за гуманное отношение к братьям меньшим.

Закон не писан

Согласно законопроекту, который только лишь готовится в Госдуме, необходимо регулировать численность бездомных кошек и собак - отлавливать и стерилизовать их в специальных питомниках. При этом запрещается убийство бездомных животных. Они могут быть умерщвлены специалистами ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб. Также предлагается запретить применение курареподобных препаратов, а также методов, которые причиняют вред здоровью и жизни животных или опасны для человека. Как заявил СМИ автор законопроекта - депутат Олег Михеев, коммунальщики не всегда рационально расходуют средства, выделяемые на отлов бродячих собак и кошек. Вместо того чтобы отлавливать, содержать животных, по возможности предлагать жителям взять собаку или кошку домой, их убивают, сажают в клетки, не кормят и разворовывают бюджетные деньги. Фактически законопроект приравнивает сотрудников ЖКХ, которые занимаются отстрелом бродячих животных, к догхантерам.

…Во Владивостоке в отличие от многих других городов и регионов отсутствует законодательная база и правила содержания животных. Собаки сбиваются в стаи, заселяют подвалы домов, дворы, невольные переносчики массы болезней бродят по городу и, что особенно неприятно, нападают на людей.

В прошлом году ситуация серьезно осложнилась. Муниципалитет теперь не имеет права осуществлять мероприятия по отлову бездомных животных, так как это полномочие федеральное законодательство возложило на АПК как субъект Российской Федерации. Но на территории Владивостока у администрации края пока не дошли руки до выполнения ответственной функции. Когда же город пробовал решать вопрос самостоятельно, по старинке, местные чиновники получали жесткую отповедь прокуратуры.

Сотрудник пресс-службы администрации Владивостока Марина Ивлева так прокомментировала «МК во Владивостоке» ситуацию: «Когда мэрия хотела взять на себя полномочия по отлову животных, прокуратура вынесла протест. Это расценивается как нецелевые расходы бюджета, сиречь подсудное дело. Регион должен принимать решение - либо заниматься животными самостоятельно (как край делает с финансированием медицинских учреждений), либо передают полномочия по отлову животных нам, сопровождая их необходимыми правовыми актами и деньгами. Сейчас, по информации СМИ, соответствующий краевой законопроект рассматривается. Город готов взять на себя «собачий вопрос», тем более что занимались мы им долгие годы, система отлажена. В любом случае время не терпит – решение необходимо принимать как можно скорее. Ведь определить подрядчика на соответствующие работы не так просто. Сначала подготавливается конкурсная документация, потом проводится аукцион и заключается контракт, на что требуется не один месяц».

В пресс-службе администрации Приморья «МК во Владивостоке» объяснили, что не согласны с такой трактовкой вопроса: мол, «администрация Владивостока не должна слагать с себя полномочия по отлову бродячих животных». Сейчас вопрос, кто же все-таки будет заниматься очисткой города от безнадзорных псов, по словам краевых чиновников, «рассматривается».

Нет сомнения – рассматривается, однако, напомним, уже почти год. Притом, что к нему подключились муниципальные и краевые чиновники, депутаты Законодательного Собрания, Думы Владивостока, и, говорят, тем, что собака бывает кусачей, озаботился и губернатор Владимир Миклушевский.

Пока власти распределяют зоны ответственности, бездомные собаки стремительно размножаются. Собачьи свадьбы играются без перерывов, несмотря на холода. Стоит ждать новых нападений?

Маньяки-отравители

Впрочем, когда властям все равно, находятся инициативные люди, готовые «помочь» родному городу. Причем абсолютно бескорыстно (раньше на отлов животных бюджет Владивостока расходовал около трех миллионов рублей ежегодно). В тематических форумах в Интернете догхантеры сообщили о готовящейся ими массовой травле собак 13-15 января.

Акция, похоже, не состоялась, возможно, и потому, что защитники животных Приморья успели предупредить полицию.

В открытом письме, под которым собрали более 40 тысяч подписей, любители животных заявили: «Мы против того, чтобы убийства повторялись вновь. Мы обращаемся от имени всех неравнодушных и требуем обратить внимание на то, что происходит у нас в городе. Мы не желаем видеть на улицах страдания живых существ. Мы не желаем, чтобы убийства видели наши дети, которые получают необратимые последствия от увиденного. Мы не желаем, чтобы по улицам нашего города ходили маньяки-отравители, безнаказанно разбрасывающие яды».

Кстати, как пояснили на круглом столе во Владивостоке в июне 2013 года специалисты, в 90 процентах случаев от безнадзорных ядов страдают не бродячие, а домашние животные. Например, летом 2013 года по площадке для выгула собак неизвестные разбросали отравленную колбасу. Две собаки погибли, еще четырех удалось спасти, вовремя доставив в больницу. Известны также случаи отравления маленьких детей, которые ненароком попробовали отравленное угощение.

Стереотипы и реалии

«МК во Владивостоке» решил проанализировать данные, которые существуют «в свободном доступе», и выяснил кое-что интересное про домашних и безнадзорных животных, а также об их владельцах.

Много говорится об опасности распространения бешенства среди бродячих псов. За семь лет, с 2006 года, в Приморье зафиксировано четыре случая этой болезни у животных, причем все больные четырехногие – домашние. Последнее ЧП случилось в мае 2013 года в Надеждинском районе.

Оказывается, ветслужбы раскидывают по краевому центру приманку с вакциной именно с целью профилактики бешенства среди беспризорных псов.

Пострадать от нападения вполне себе домашнего животного гораздо более вероятно, чем быть покусанным безнадзорным. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», в 2012 году за помощью после нападения животных обратились 6452 человека. 98,2% пострадавших получили повреждения от собак, кошек, грызунов из клеток, 0,9% – от диких животных, 0,9% – от диких грызунов в пределах жилища человека. В первой категории по нападениям лидируют домашние собаки (74,6%), бродячими собаками нанесено только 13,7% укусов, домашними кошками – 9,34%, безнадзорными кошками - 1,47%, домашними грызунами – 0,85%. Так что основная причина агрессии животных – безответственность владельцев.

И напоследок

Остров Русский может прославиться на всю страну не только студентами ДВФУ и красивыми пляжами. По понятной причине выбраться отсюда собаке или кошке затруднительно - остров с недавних пор стал популярным у народа «приютом» для бывших домашних животных. Сюда, на остров, четырехногих друзей человека их владельцы завозят по ночам со всего Владивостока и бросают, оставляя рядом с проезжей частью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру