Навсегда в истории

Олимпийская эстафета огня Олимпиады в Сочи-2014 собрала на улицах Владивостока десятки тысяч зрителей

Олимпийский огонь прибыл во Владивосток в полдень пятницы с Сахалина. В аэропорту его встречал глава региона губернатор Владимир Миклушевский.

Олимпийская эстафета огня Олимпиады в Сочи-2014 собрала на улицах Владивостока десятки тысяч зрителей

День первый

- С большим волнением мы готовились к встрече огня на приморской земле. Эстафета прошла тысячи километров, побывала в десятках городов, показала страну такой, какой мы ее знаем и любим. Сегодня олимпийский огонь начал путешествие по Приморью. Эстафета пройдет по улицам и мостам Владивостока. Я, как и все, горжусь тем, что стану частью олимпийской истории. Приморье воспитало много олимпийцев, обладающих силой духа и волей к победе, - отметил Владимир Миклушевский.

Первый день эстафеты прошел в кампусе ДВФУ на острове Русском и завершился появлением олимпийского факела на трибунах КСК «Фетисов-Арена» и блестящей победой приморских хоккеистов в игре против нижегородского «Торпедо». Олимпийский огонь для болельщиков «Адмирала» и 5:0 после трех периодов игры – таковы итоги первого этапа эстафеты олимпийского огня во Владивостоке.

Перед началом игры огонь зрителям представили губернатор Приморья Владимир Миклушевский, прославленный хоккеист и член Совета Федерации от Приморья Вячеслав Фетисов и президент ХК «Адмирал» Александр Могильный.

- Сегодня здесь с нами олимпийский огонь – специально для болельщиков «Адмирала». Наша хоккейная команда лучшая, а Владивосток – лучший город земли. Это событие каждый из нас запомнит на всю жизнь! - заявил в ходе матча Владимир Миклушевский.

Напомним, кстати, что огонь привезли в «Фетисов-Арену» по инициативе приморского губернатора. Здесь его смогли увидеть 5,5 тысячи зрителей, до отказа заполнивших концертно-спортивный комплекс. Специально для болельщиков Александр Могильный пронес огонь по трибунам.

День второй

Второй день пребывания огня на земле приморской начался на острове Русском. Первым факел с острова на материк по мосту пронес мастер спорта международного класса и детский тренер Евгений Круглов.

В приморском этапе эстафеты принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Вместе со спортсменами, студентами и известными жителями края он пронес факел Олимпиады по мосту через бухту Золотой Рог.

Огонь главе региона передала чемпионка Европы по пляжному волейболу Дарья Рудых. Преодолев стандартную дистанцию в 200 метров, глава региона передал эстафету капитану приморской хоккейной команды «Адмирал» Энверу Лисину.

Как подчеркнул Владимир Миклушевский, принимать участие в эстафете олимпийского огня – большая честь.

- Приморье с большой гордостью встречает эстафету олимпийского огня, самую масштабную в истории. 225 приморских факелоносцев пронесут огонь по всем районам Владивостока, - отметил глава региона.

Кстати, по маршруту огня факелоносцев ждали многочисленные сюрпризы. Например, во ВГУЭС огонь приветствовали иностранные студенты из стран, где проходила Олимпиада. Японцы, корейцы, американцы, китайцы приветствовали огонь сочинской Олимпиады на родных языках и на русском.

А во время эстафеты по Светланской параллельно с факелоносцем бежали десятки горожан. Настоящий олимпийский флешмоб!

У сквера Суханова, рядом с редакцией «МК во Владивостоке», огонь ждали в районе 15 часов субботы, после его «прогулки» на фуникулере. Задолго до появления эстафеты здесь собрались сотни горожан и гостей города, в том числе много детей и школьников. Не обошлось без подарков для зрителей шоу – организаторы эстафеты раздали сотни флажков и сувениров с олимпийской символикой. Кстати, здесь, по улице Суханова, огонь пронес сотрудник МЧС, которого приветствовали десятки коллег.

…Тем временем перед зданием железнодорожного вокзала, на обновленной остановке автобусов, на постаменте памятника Ленину собрались тысячи зрителей, для которых гремел праздничный концерт. Здесь все готово к встрече огня. На конечной точке владивостокского этапа эстафеты подготовлен путь последнего приморского факелоносца, которым стал олимпионик и гребец Иван Штыль.

Губернатор края Владимир Миклушевский и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, восьмикратный чемпион мира в гребле на байдарках и каноэ Иван Штыль зажгли чашу огня во Владивостоке.

- Чаша олимпийского огня, которую мы сейчас зажгли, - символ того, что Приморье уже стало частью истории Олимпиады. Наша земля вырастила олимпийских чемпионов, именами которых сегодня гордится вся Россия. Думаю, за эти два дня, что мы принимали эстафету, жители края почувствовали сопричастность к этому великому событию. Я желаю российским спортсменам удачи, ярких побед и новых рекордов. В дни Олимпиады все Приморье и вся Россия будут болеть за вас, - сказал глава региона.

Примерно в 17.50 по местному времени специальный поезд олимпийского огня отошел от перрона в сторону Хабаровска под звуки «Прощания славянки». В церемонии отправления поезда принял участие президент Российских железных дорог Владимир Якунин. Он, кстати, стал одним из участников эстафеты олимпийского огня, которая прошла по всем районам Владивостока.

Впечатления

Среди участников эстафеты, которые пронесли факел по городу, были не только известные спортсмены, но и простые граждане. Один из них - капитан 1 ранга в отставке, ветеран Великой Оте-

чественной войны, участник прорыва блокады Ленинграда и старейшина приморского легкоатлетического корпуса 89-летний(!) Александр Пагаев:

- Я просто счастлив, что на 89-м году жизни меня зачислили в ряды факелоносцев, дали ощутить величие спорта! Я уже больше 70 лет живу во Владивостоке, много лет веду здоровый образ жизни, участвую в разных спортивных соревнованиях края. Первым уже не прихожу, но держу себя в форме. И я счастлив, что меня зачислили в ряды факелоносцев, - сказал он перед пробегом с факелом.

Своими впечатлениями от участия в забеге поделился президент Федерации тяжелой атлетики Приморского края и руководитель сети фитнес-клубов «Мастер Джим» Андрей Миропольцев:

- Впечатления от забега просто замечательные. Бежалось очень легко. Уверен, своей энергией мы зарядили наших олимпийских спортсменов на победу. Победа за нами.

- Не раз испытывал гордость за нашу великую страну, выступая в составе команды в состязаниях самого высокого ранга, - говорит бронзовый призёр Олимпиады-2012 в Лондоне по гребле на каноэ Иван Штыль, - и сегодня словно прикоснулся к тем событиям, которые всегда согревают спортсмена. Это всё, по сути, придание значимости предстоящим Олимпийским играм, к которым мы готовимся, чтобы достойно представить Россию.

Своими впечатлениями от участия в забеге поделилась с «МК во Владивостоке» автор программы «Панорама недели» Общественного телевидения Приморья журналистка Елизавета Шигвалеева:

- Дистанция 200 метров короткая, поэтому устать я не успела. Когда бежишь, понимаешь, что Олимпиада будет далеко – за тысячи километров от Владивостока. Но благодаря эстафете олимпийского огня частичка Олимпиады навсегда останется в истории Приморья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру