Солнце, воздух и вода!

С 16 по 19 мая на реке Тигровой прошли чемпионат и первенство Приморского края по рафтингу

В этом году традиционное место соревнований - реку Партизанку - организаторы решили заменить на «хозяйку» «Вешних вод» Тигровую.

С 16 по 19 мая на реке Тигровой прошли чемпионат и первенство Приморского края по рафтингу

16 мая в районе моста на берег Сицы (так реку называли китайцы) начал высаживаться спортивный десант из владивостокских и арсеньевских любителей водного экстрима, их детей и друзей-болельщиков.

А в пятницу над лагерем участников поднялся российский флаг – официальный старт соревнованиям был дан.

После командной жеребьевки с квалификационных заездов начались соревнования. Затем команды разбились на пары и вступили в борьбу на дистанциях «Параллельный спринт» и «Слалом». На первой дистанции перед участниками ставилась задача обогнать команду–соперника, а на второй экипажи должны были максимально точно и слаженно пройти «по воротам».

В последний день соревнований прошла самая тяжелая длинная гонка, хотя погода ощутимо испортилась и заметно похолодало.

Как рассказала «МК во Владивостоке» участница чемпионата, много лет занимающаяся водным спортивным туризмом, Светлана Бояркина, соревнования по рафтингу в Приморье проходят с 2008 года:

- Изначально это были детские соревнования, но с каждым годом желающих испытать свои силы «на воде» становится все больше. Сейчас в состязаниях принимают участие не только спортсмены-водники, но и просто желающие активно, весело и с пользой для здоровья провести выходные. На чемпионат приезжают целыми коллективами – соревнования уже стали модной, а главное, «здоровой» площадкой для корпоративов. Соревнования не только закаляют тела, но и сплачивают дух участвующих в них компаний.

В прошлом году чемпионат собрал рекордное количество участников – на Партизанке собрались 27 команд со всего Приморья.

Большинство наших спортсменов – выходцы из водного туризма, который предполагает использование разных плавсредств – каяков, катамаранов, яхт. Рафт – достаточно тяжелое судно, и управлять им сложнее, чем, например, катамараном. Для этого требуется экипаж из шести человек, поэтому здесь очень многое зависит от слаженности работы команды - насколько сработаны, насколько физически друг друга чувствуют. Впрочем, для всех спорт-

сменов и туристов главным является не победа, а борьба и движение. В этом году чемпионат не просто стал местом борьбы разных команд, но и борьбой между родителями и детьми: «Наши дети выросли из детских соревнований по спортивному водному туризму и теперь борются с нами на равных. И даже побеждают. Но проиграть собственным детям не зазорно - мы вырастили достойную смену».

По итогам чемпионом среди любительских команд стала владивостокская команда «Перевозчик», а среди профессионалов водного туризма - именно «молодая поросль» бывалых водников, команда «Бобры» из Владивостока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру