Граждане эксперты

В Приморье продолжается формирование общественных экспертных советов при администрации края

Губернатор Владимир Миклушевский подписал распоряжение о создании восьми общественных экспертных советов и утвердил состав каждого из них.

В Приморье продолжается формирование общественных экспертных советов 
при администрации края

Всего же планируется создать 17 экспертных советов по различным и самым актуальным проблемам общественной жизни края.

Главное – профессионализм и независимость

Идею прозрачности власти и активного участия общественности в принятии решений Владимир Миклушевский выдвинул с самого начала работы в должности главы Приморья. Общественные экспертные советы – одна из форм взаимодействия институтов гражданского общества и власти.

Их задача - выработка обоснованного общественного мнения в процессе подготовки и реализации управленческих решений. Губернатор в своей работе принимает во внимание мнение жителей края. К примеру, вопросы и предложения приморцев были учтены в процессе обустройства и дальнейшего использования объектов, построенных к саммиту АТЭС. Благодаря инициативным жителям края многие из них стали удобнее и даже безопаснее.

Говорить о том, что в общественные советы попали люди, близкие к власти, не верно. Сама процедура формирования общественных экспертных советов, наоборот, была разработана так, чтобы исключить влияние на их создание со стороны краевых властей. А за процессом их «наполняемости» кандидатами скрупулезно наблюдали специалисты рабочей группы по формированию общественных экспертных советов и Общественной палаты Приморья.

Кстати, из 12 участников каждого экспертного совета девять выбирались методом рейтингового голосования, ещё по три человека в каждый совет назначил губернатор. Эксперты будут оценивать результаты деятельности администрации и органов исполнительной власти Приморского края. Решения, принимаемые советами, будут носить рекомендательный характер.

По словам вице-губернатора Алексея Сухова, краевая администрация лишь предоставила площадку и помогла организовать встречу экспертов. А непосредственно выборы проходили внутри экспертного сообщества. «Претенденты на участие в советах сами оценивали друг друга по уровню компетентности, профессионализма, авторитетности и независимости. Мы не ставили никаких рамок и ограничений – подать заявку на участие в совете мог любой житель края», - говорит Сухов.

При голосовании претендентов оценивали по трём критериям – профессионализму, уровню владения ситуацией в своей сфере и независимости мнения.

Качественно и безвозмездно

Уже сейчас полностью сформированы и готовы приступить к работе восемь общественных экспертных советов - по качеству услуг ЖКХ, по развитию малого и среднего предпринимательства, по вопросам здоровья, по привлечению инвестиций, по обеспечению качественным жильем, по развитию физической культуры и массового спорта, по региональной образовательной политике и по социальной поддержке.

Экспертное сообщество подошло к формированию ответственно. В советы вошли действительно профессионалы своего дела. К примеру, вырабатывать предложения по вопросам здоровья будут заместитель руководителя Дальневосточного окружного центра федерального медико-биологического агентства Елена Агафонова, медицинский директор ООО «Доктор ТАФИ» Анатолий Горшеев, доцент кафедры акушерства и гинекологии Владивостокского государственного медицинского университета Александра Мухотина, замглавврача Владивостокской клинической больницы № 4 Наталья Дицель, директор школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Юрий Хотимченко и другие специалисты. При этом важно, что в совет вошли и доктора, и специалисты в области организации здравоохранения. Это означает, что решения окажутся взвешенными и всесторонними.

Как теоретики, так и практики вошли в экспертный совет по вопросам качества услуг ЖКХ в Приморском крае. Здесь в числе прочих будут работать заместитель директора по инновационным энерготехнологиям Дальневосточного института экономики и развития строительной отрасли и ЖКХ Алексей Гришан, председатель правления товарищества собственников жилья «Толстовцы» Елена Лазаренко, директор Дальневосточного филиала некоммерческого партнёрства саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей» Татьяна Ларцева, профессор ДВФУ Сергей Соломенник и председатель кондоминиума Андрей Сафонов. Экспертное сообщество уверено, что, соединив научный подход со знанием фактической ситуации из первых рук, общественный совет сможет принести немало пользы, участвуя в разработке решений в области ЖКХ.

Не менее представительным оказался и состав экспертного совета по региональной образовательной политике. Здесь будут работать рука об руку и учителя, и университетские преподаватели, и лидеры общественных организаций. В состав экспертного совета по образованию вошли заместитель директора 1-й гимназии Владивостока Лариса Букина, профессор Школы педагогики Дальневосточного федерального университета Михаил Невзоров, главный редактор портала «Владмама» Ольга Романова, руководитель отдела образования Владивостокской епархии отец Ростислав (Мороз), директор негосударственного общеобразовательного учреждения «АТШ» Елена Новикова, проректор по научно-методической работе Приморского краевого института развития образования Александр Петрунько и ряд других специалистов.

Помогать вырабатывать решения в области социальной поддержки граждан в общественном экспертном совете будут руководитель сообщества многодетных семей Антон Бедарев, председатель общественной организации инвалидов-спинальников Артем Моисеенко, председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович со товарищи.

В состав совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморье вошли председатель Союза предпринимателей из Лесозаводска Наталья Безух, председатель Лиги торговых предпринимателей Павел Гетман, профессор Владимир Таланцев, председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Марина Шемилина и ряд других.

Показательно, что в состав экспертного совета по привлечению в край инвестиций вошли профессионалы экстра-класса. В их числе, к примеру, генеральный консул Южной Кореи во Владивостоке Ли Ян Гу. Оказывать помощь администрации будут директор Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета, бывший губернатор Приморья Владимир Кузнецов, директор технохолдинта «Сумотори» Виталий Веркеенко, председатель совета директоров Приморского агентства авиационных компаний Александр Бычков, руководитель филиала ООО «Эрнст энд Янг» Алексей Ерохин, представители экономической науки и бизнеса.

Кстати, все члены экспертных советов будут работать на безвозмездной основе.

На благо края

Эффективный диалог между гражданским обществом и властью - необходимое условие развития и обновления политической жизни края, считает секретарь Приморского отделения «Единой России» Людмила Талабаева. По ее словам, создание общественных советов соответствует общей тенденции политической жизни на усиление роли общественности, формирование гражданского общества. Талабаева считает, что этот курс верный, и надеется, что такая форма взаимодействия между властью и обществом даст отличные результаты в Приморье.

С Людмилой Талабаевой соглашается председатель Союза предпринимателей Приморья Марина Шемилина. «Я много лет занимаюсь работой по защите интересов предпринимателей. Общественный экспертный совет – тот механизм, который позволит вывести её на новый уровень», - говорит она.

По словам Марины Шемилиной, основной задачей общественного экспертного совета она видит оценку регулирующего воздействия нормативных актов в сфере предпринимательства. «Именно на этом мы с коллегами собираемся заострить внимание. Ведь нормативная база – это основа предпринимательской деятельности. Создав чёткие и прозрачные правила работы в бизнес-среде, мы тем самым решаем задачу повышения инвестиционной привлекательности края, улучшения делового климата», - подчеркнула Марина Шемилина.

По мнению Шемилиной, очень важно, что в состав совета вошли уважаемые и компетентные эксперты. «Процедура голосования позволила выявить тех людей, которых действительно знают и поддерживают в предпринимательской среде. Все они не понаслышке знакомы с проблемами малого бизнеса и готовы работать в этом направлении», - говорит она.

«Я уже подготовил экспертную записку по вопросу создания в Приморском крае современной и адекватной системы оценки качества образования и готов вынести её на обсуждение коллег», - говорит проректор по научно-методической и инновационной работе Приморского краевого института развития образования кандидат педагогических наук Александр Петрунько. Он набрал наибольшее количество баллов в ходе рейтингового голосования в состав общественного экспертного совета по региональной образовательной политике.

По словам Александра Петрунько, в состав совета вошли действительно авторитетные в образовательной сфере специалисты, представляющие академическую науку, негосударственный и государственный секторы образования, психолого-педагогическое направление, философию образования. У всех есть огромный практический опыт, профессионализм, уважение коллег.

«То, что решения, касающиеся региональной образовательной политики, будут теперь приниматься с учетом мнения экспертов, – это несомненный плюс. Мы с коллегами готовы работать над тем, как сделать систему образования более эффективной и отвечающей требованиям времени», - говорит эксперт.

Впрочем, в администрации края считают: те кандидаты, кто не пройдёт в состав общественных экспертных советов, отнюдь не потеряют возможности участвовать в жизни края. Здесь ценят желание общественников работать на благо Приморья, делиться знаниями, опытом, энтузиазмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру