Эта служба и опасна, и трудна

В день расстрела Рихарда Зорге в краевом центре открылся сквер его имени

В церемонии закладки первого камня памятника на проспекте 100-летия Владивостока, 53, приняли участие вице-губернатор Приморья Александр Ролик, член Союза писателей России Анатолий Смирнов, представители городской администрации, ветераны, депутаты, сотрудники МЧС, студенты и дети.

В день расстрела Рихарда Зорге в краевом центре открылся сквер его имени

В создании памятника приняла участие Владивостокская общественная организация ветеранов разведки и контрразведки. Памятник предполагается установить в сквере имени Рихарда Зорге на проспекте 100-летия Владивостока.

- Писатели Приморья совместно со специалистами управления культуры администрации города посетили порядка десяти скверов и решили присвоить наименование «сквер Рихарда Зорге» скверу в районе проспекта 100-летия Владивостока, - рассказал «МК» представитель мэрии.

По словам ветерана пограничной службы и внешней разведки, полковника в отставке, члена Союза писателей России Анатолия Смирнова, автора книги о знаменитом разведчике, памятник Рихарду Зорге открывается во Владивостоке не случайно, ведь знаменитый разведчик был в столице Приморья дважды.

Анатолий Смирнов подчеркнул, что разведка – это особая профессия и большинство имен разведчиков остаются неизвестными. Так что памятник Рихарду Зорге станет памятником не только ему, а всем тем разведчикам, чьи имена никогда не станут достоянием гласности.

- В период работы над книгой о разведчике мне удалось найти дом, в котором он жил, познакомиться с радистом, принимавшим шифровки от Зорге. Это разведчик мирового масштаба, признанный и друзьями, и врагами. Поэтому, когда в августе этому скверу было присвоено имя Рихарда Зорге, сразу встал вопрос: когда же будет памятник? К счастью, нашлась инициативная группа, нашлись финансы. И вы видите, что первый этап завершен. И завершен он именно 7 ноября. В этот день в 1944 году в Токио был казнен легендарный разведчик, - сказал Анатолий Смирнов.

Памятный камень будет стоять в сквере до тех пор, пока не будет изготовлен памятник Зорге. Проект памятника уже есть, его установка планируется 7 ноября 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру