О Лаврове, и не только

15 сентября 2012 года исполнится 87 лет несколько лет тому назад ушедшему из жизни замечательному актеру, народному артисту СССР Кириллу Юрьевичу Лаврову

А в начале июня в городе нашенском побывала его дочь - заслуженная артистка России. Мария Лаврова, актриса с успехом гастролировавшего во Владивостоке петербургского БДТ, согласилась ответить на несколько наших вопросов.

15 сентября 2012 года исполнится 87 лет несколько лет тому назад ушедшему из жизни замечательному актеру, народному артисту СССР Кириллу Юрьевичу Лаврову

- Как встретились ваши родители, они работали в разных коллективах?

- Актером, кстати, был и мой дед. Который пришел в театр, чтобы зарабатывать: считалось, что актеры деньги лопатой гребут…

Мой папа Кирилл Юрьевич был участником Великой Отечественной, он ушел в армию, не окончив среднюю школу и не получив аттестата о среднем образовании. Кстати, воевал папа здесь, на Дальнем Востоке, даже освобождал Курилы. После армии он без школьного аттестата не смог поступить в театральный институт, но ему, обаятельному и привлекательному фронтовику, предложили пойти во вспомогательный состав в какой-нибудь театр. Он поехал в Киев, где мой дед, а его отец работал в театре Леси Украинки. А мама приехала туда, в Киев, по распределению после Школы-студии МХАТ. Вот там, на Украине, родители и познакомились, сыграли свадьбу, у них родился мой брат.

Папе нужно было работать и зарабатывать, он быстро вырос из ролей «кушать подано» до основного состава труппы, но так и не удосужился научиться актерской профессии. Его образование – работа и практика. И он стал актером! Не случайно худрук киевского театра Константин Хохлов, когда его пригласили в Ленинград, в БДТ, взял с собой только двух человек – моих маму и папу. Но главным папиным учителем был Георгий Александрович Товстоногов.

- Играли ли вы вместе с отцом? Какие его роли вам кажутся главными?

- Мне нравится «Долгая, счастливая жизнь» - фильм молодого Геннадия Шпаликова, нравятся «Живые и мертвые». Но первым делом вспоминается «Укрощение огня». Это моя любимая папина роль! Это был большой пласт и в его личной биографии, и в актерской. И даже в биографии нашей семьи, потому что мы подружились с Наташей Королевой - дочкой Сергея Павловича, с ее семьей, они к нам в гости приезжали. Папа создал образ целеустремленного романтика, согрел его своим обаянием.

Он отлично сыграл Понтия Пилата в телеверсии «Мастера и Маргариты». Хотя мне всегда казалось, что у Булгакова фигура Понтия Пилата более жесткая и грозная. А у папы получился философ, мудрец. У него самого были опасения, что он гораздо старше реального Понтия Пилата.

А вместе работали только в двух спектаклях – «Перед заходом солнца» и «Солнечная ночь». Папа был очень хороший партнер. Замечательный. Это вам любой скажет в нашем театре.

- С кем дружил Кирилл Юрьевич?

- Он был очень контактен и умел расположить к себе огромное количество людей. Он входил в зал, наполненный космонавтами, героями, и они вставали, приветствуя его. Его считали своим моряки и подводники, летчики и военные… И дружил он с компанией, не имеющей отношения к театру. Он вообще больше дружил с нетеатральными людьми. Кроме Ефима Копеляна – это был его друг на все времена…

Был у папы друг-врач, который очень рано ушел из жизни. Был друг-конструктор подводных лодок. Еще один - генерал войск противовоздушной обороны. Когда папа играл Башкирцева, появилось много друзей в космонавтике. И конечно, футбольные болельщики Петербурга – папа болел за наших футболистов так эмоционально, так громко, что мы с мамой подпрыгивали. Мог так заорать... Папа в юности играл в какой-то ленинградской команде. С возрастом увлечение не прошло, и даже когда он уже не мог играть сам, то оставался страстным болельщиком «Зенита». Он уже в больнице лежал, а в палате все время работал телевизор - показывали его любимый футбол...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру