Квартал упавших фонарей

Когда падает звезда - загадывают желание. А что нужно делать, если падает источник света поменьше?

Оказывается, фонари на Набережной Владивостока держатся на болтах, вкрученных в песок, и на честном слове строителей.

Когда падает звезда - загадывают желание. А что нужно делать, если падает источник света поменьше?

Антивандальные баннеры на улицах Владивостока призывают беречь ту красоту, которой полнится день ото дня город, - восстановленные скверы, новые тротуары, свежие фасады. Но на деле оказалось, что вандалом может стать любой житель приморской столицы, совершенно того не желая.

Дело было солнечным вечером в минувшую субботу. На Набережной был аншлаг по случаю хорошей погоды: родители с детьми разных возрастов, влюблённые пары, шумные компании.

Но тут некий молодой человек на роликах подъехал к одному из фонарей и облокотился на него, позируя для фотографии. Фонарь такого напора не выдержал и стал заваливаться набок. Силами неравнодушных очевидцев пострадавшее электрическое светило удалось спасти от полного разрушения: чтобы конструкция не грохнулась на мостовую, ее, удерживая на руках, аккуратно положили на тротуар.

Молодой человек оказался не только любителем роликовых коньков, но и инженером. Осмотрев бывшее место крепления фонаря, невольный виновник акта вандализма заключил, что столб был вкручен чуть ли не прямо в землю. Вот и не выдержал испытания в 70 кг.

Участок Набережной, о котором идёт речь, находится напротив СК «Олимпиец». Эту территорию после реставрации сдали ещё прошлой весной. Тогда комиссия уверила, что работы выполнены надлежащим образом. Однако теперь есть реальная опасность падения на голову не пресловутого кирпича, а чего-нибудь посерьёзнее. Ведь в другой раз и для другого фонаря поводом для падения может стать мощный порыв ветра.

На место происшествия выехали специалисты Владивостокского предприятия электрических сетей. Сразу вмонтировать фонарь на прежнее место им не удалось – столбу просто негде было стоять. Опора источника света потребовала дополнительного ремонта. 

- Было сломано крепление фонаря, - рассказывает Владимир Латышев, генеральный директор МУПВ «ВПЭС». – Столб держится на бетонном основании, он не мог упасть только потому, что на него кто-то облокотился. Вероятно, имел место вандализм: возможно, фонарь повредили до этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру