Ценный ремонт

Можно ли подсмотреть кусочек privacy губернатора Приморья?

Главную сенсацию последних дней преподнесло Государственное бюджетное учреждение «Хозяйственное управление администрации края». В последний рабочий день марта учреждение объявило открытый аукцион на ремонт официальной губернаторской резиденции в пригороде Владивостока.

Можно ли подсмотреть кусочек privacy губернатора Приморья?

Официальное извещение предусматривает проведение открытого аукциона на право заключить государственный контракт на капитальный ремонт дома № 12 по улице Девятой во Владивостоке. Если верить принятому 21 апреля 2011 года Закону Приморского края «Об основных гарантиях деятельности губернатора Приморского края», именно это помещение выделяют губернатору для проживания на период его властных полномочий. Но, правда, в том случае, если у того нет собственного жилья во Владивостоке.

Секрет Полишинеля

Наблюдатели отмечают крайне «удачное» время для появления извещения о проведении аукциона. Аукционная документация на официальном сайте госзакупок появилась в пятницу, 30 марта, поздно вечером, когда большинство редакций средств массовой информации уже отправились с чистой совестью на выходные. Из-за этого  у многих возникло смутное подозрение, что учреждение «Хозяйственное управление администрации края», возможно, очень надеялось на то, что появление информации о ремонте губернаторской резиденции останется не замеченным для широкой публики.

Согласно аукционной документации, начальная стоимость работ по капитальному ремонту и переоборудованию здания составляет чуть больше 88 миллионов рублей. В ходе торгов цена по логике аукциона должна уменьшиться. Но, как показывает практика, стоимость работ в этом случае редко когда снижается более чем на 10 процентов от первоначальной.

Скромненько, но за $3 млн

Что же желает получить Хозяйственное управление администрации края за сумму, почти равную трем миллионам долларов США?

Как ни странно, почти ничего экстраординарного: ни тебе фонтанов с павлинами, ни  золотых унитазов.

Согласно проектно-сметной документации, на общестроительные работы, к примеру, планируют потратить 35 миллионов рублей. В эти деньги входят сложные и дорогостоящие работы по укреплению стен, отделка фасада камнем, полная замена кровли, стяжка полов и гидроизоляция, укладка паркета в жилых помещениях. Внутренняя отделка одних помещений мрамором и оклейка  высококачественными обоями других также предусмотрены сметой.

На обустройство вентиляции и систем кондиционирования воздуха выделяется почти 2 миллиона рублей. Впрочем, по мнению экспертов, для подобного помещения указанная сумма не является чем-то необычным.

Не вызвало удивления у экспертов и появление в смете люстр стоимостью почти 150 тысяч рублей – в официальных государственных резиденциях видели светильники и дороже. Всего же на электротехнические работы в смете заложено шесть с лишним миллионов рублей – проект предусматривает полную замену электрики в здании.

На обустройство тёплого пола Хозяйственное управление администрации края готово потратить около 400 тысяч рублей. Ещё примерно столько же уйдёт на устройство пожарно-охранной сигнализации.

И унитазы не золотые

Отдельной строкой в смете предусмотрено строительство и оборудование на территории губернаторской резиденции бани. За неё готовы отдать около 3,5 миллиона рублей. В эту сумму входят также работы по демонтажу прежних конструкций. Саму же новую баню планируется соорудить из хорошего бруса.

Впрочем, напрасно думать, что губернаторская резиденция скромностью отделки будет напоминать сиротский дом. Есть и элементы комфорта. Смета, к примеру, предусматривает оборудование на территории резиденции хаммама.

Хаммам - это такие турецкие бани, где пар от кипящей воды подаётся в помещения через специальные отверстия в стенах. Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Она не такая жаркая, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов), идеально подходит для людей, которые не любят или не переносят высокие температуры.

На строительство хаммама на территории губернаторской резиденции выделяют довольно скромные полмиллиона.

Ничего экстраординарного

Ещё одним существенным расходом станет благоустройство территории. На эти работы планируется израсходовать 22 миллиона рублей.

Впрочем, кроме обустройства на территории непременной альпийской горки и террасы для барбекю, в эту сумму входят также возведение специального дома для охраны, строительство забора, дренаж территории и обустройство ливневой канализации.

Эксперты в области строительства, изучившие по нашей просьбе сметы, не считают выделяемые суммы завышенными. Речь ведь идёт не о косметическом ремонте в однокомнатной хрущёвке, а о капительном ремонте  двухэтажного знания и обустройстве немалой прилегающей территории. А материалы, которые планируется использовать в отделке, являются стандартными для такого рода конструкций.

В представленной проектно-сметной документации заложена не очень высокая сметная прибыль подрядчика. Она должна составить всего около четырех миллионов рублей.

По условиям аукциона подрядчик должен будет закончить ремонт губернаторской резиденции к 1 октября этого года.

Если извещение об аукционе размещено лишь сейчас, зайти на объект строители смогут в лучшем случае в конце мая - в июне. Таковы отведённые для процедуры открытого аукциона сроки.

Работать придётся в предельно сжатые сроки. У подрядчика на выполнение контракта будет всего четыре месяца. Причём июль синоптики по традиции прогнозируют дождливым.

По чьей воле?

Главная интрига – кто именно является фактическим заказчиком дорогостоящего ремонта официальной губернаторской резиденции? Потребовал ли ремонта положенной ему по закону резиденции новый губернатор Владимир Миклушевский или же реконструкция была предусмотрена заранее и появление конкурсной документации на сайте госзакупок лишь совпало по времени с назначением нового руководителя Приморья?

Сам Владимир Миклушевский на подобные вопросы, заданные ему в «Твиттере», к моменту написания этого материала пока не ответил.

Опрошенные эксперты в области строительства утверждают: если возникнет жёсткая необходимость, проектно-сметную документацию, подобную представленной, можно разработать очень быстро. По разным оценкам, если использовать типовые шаблоны и документы с ранее реализованных проектов, при разработке такого пакета документов можно уложиться в полторы–две недели. Владимир  Миклушевский к моменту появления извещения об аукционе на ремонт занимал должность приморского губернатора уже месяц.

Или совпадение?

Впрочем, большинство специалистов склоняются к версии, что ремонт губернаторской резиденции вряд ли можно считать исключительно инициативой нового губернатора Приморья.

И в первую очередь потому, что Государственное бюджетное учреждение «Хозяйственное управление администрации края» работает исключительно в рамках государственного задания. В рамках этого госзадания и выделяются средства из краевого бюджета. Госзадание на этот год ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» было подписано ещё 27 декабря 2011 года. К тому времени после провальных для «Единой России» результатов выборов в Государственную думу поговаривали, конечно, о скорой отставке Сергея Дарькина. Но в декабре прошлого года ещё никто и предположить не мог, что край возглавит Владимир Миклушевский.

Судя по всему, реконструкцию комплекса зданий на улице Девятой замыслили уже давно. Теперь же максимум, что подкорректировали, – это эскизы с учётом мнения будущего высокопоставленного жильца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру