Каждый мочит, как он хочет? или ненаглядная агитация

В последнее время много пишется о том, как здания Владивостока будут украшены к форуму АТЭС

Слов нет: красиво. Тут тебе и чайки, и разные фигурки, и всякая абстракция. Но я о другом…

В последнее время много пишется о том, как здания Владивостока будут украшены к форуму АТЭС

На этом творческом фронте есть и добровольцы. Не те подростки, которые разрисовывают подпорные стены рисунками и надписями вполне безобидного содержания. А достаточно взрослые жители Владивостока, стремящиеся вынести свои личные взгляды на всеобщее обозрение.

Вот, например, дом на улице Ильичева – к слову, буквально в полусотне метров от так называемого гостевого проспекта 100 лет Владивостоку. На стене этого здания недавно обновлены старательно выписанные лозунги жестко антисемитского содержания. Полностью цитировать их просто невозможно: и унизительно, и привлечь газету за «разжигание» и «неполиткорректность» могут. На снимке – самое мягкое из всего нарисованного.

Впечатляют и подписи под этими опусами – В. В. Путин и О. Хоам (так в оригинале). Не более и не менее… Ниже даны пояснения для непонятливых: «Жид – социальный паразит, тип психики. Жидовство – паразитная ненасытность». Еще один настенный лозунг, выведенный рядом, гласит: «Концепция общественной безопасности на земле или культуре потреблятства жидов АРМАГЕДЕЦ с 21.11.12. Готовься».

Там еще много чего есть, поверьте. И на стенах, и на окрестных гаражах… Конечно, как говорится, на вкус и на цвет товарищей нет. Может, кого-то и радуют эти слова. Но мне почему-то кажется, что подобное «украшательство» домов вполне подпадает под статью 282 УК РФ («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»). Или как минимум под какую-нибудь «хулиганскую» статью. Ну хотя бы, пользуясь его собственным выражением, этому художнику надо «прочистить мозг», чтобы понимал: такие изречения писать на стенах нельзя.

И если в иных случаях действительно нелегко найти виновных в подобных пакостях, то тут дело о розыске выеденного яйца не стоит. Автора этих лозунгов знают все окрестные жители. Собственно, он и живет в этом же доме. И ничуть не скрывается. Если человек неадекватен, его надо лечить или даже изолировать от общества – а вдруг он возьмется претворять свои лозунги в жизнь? То есть устроит «армагедец» местного масштаба. А если человек способен отвечать за свои действия, должен ответить по закону. Хотя бы затем, чтобы другим неповадно было.

Неужели ни местный участковый, ни управляющая компания не видят этого безобразия? Краски нет, чтобы надписи замазать? Или команды сверху нет? Так проявите инициативу, пока эти снимки не попали в Интернет. То-то будет скандал!

А что касается голоса с самого верха вертикали, то он вполне недвусмыслен. О решении проблем существующей в России межнациональной розни буквально неделю назад, 19 июля, говорил премьер-министр Путин. Напомню, что во время встречи с представителями конфессий и национально-культурных организаций, проходившей в рамках новоявленного Народного фронта, он сказал: «Та площадка, на которой мы с вами собрались, задумывалась именно как такая платформа, на которой могли бы встречаться люди самых разных конфессий и национальных этнических групп для того, чтобы выявлять проблемы, перед которыми мы стоим, и предлагать наиболее эффективные способы их решения в ходе открытой, свободной, честной дискуссии друг с другом».

Цитата, конечно, длинноватая, но привожу ее специально для тех структур, которые вообще-то на подобного рода художества должны реагировать жестко и оперативно. Спокойная и сытая до поры Норвегия – не Россия, но и там прорвался «армагедец» от национально заточенного «красавчика». До взрывов и массового расстрела, учиненного норвежским «крестоносцем», на его бред, вывешенный в Интернете, тоже внимания никто не обращал.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру