Приморский «Адмирал» выиграл первый матч ДВ-дерби у «Амура»

Упорство команды из Владивостока принесло «морякам» заслуженную победу

Приморский «Адмирал» выиграл первый матч ДВ-дерби у «Амура». Фото: ХК «Амур»

В этом сезоне «Адмирал», прямо скажем не блещет. Это, разумеется, если сравнивать с предыдущим сезоном, когда «моряки» провели очень достойную битву за кубок Гагарина, на равный сражаясь с сильнейшими командами лиги. Если отбросить прошлое «Адмирал», учитывая потерю некоторых ключевых игроков перед началом чемпионата сражается вполне достойно. Ну и не бывает так чтобы команда все время показывала высочайшие результаты при скромных по меркам КХЛ бюджетах.

На противостояние в Хабаровске «Адмирал» отправился после тяжелейшего матча в Омске, где хозяева смогли вырвать победу у «моряков» только в буллитной серии. Тем не менее команда прибыла на берега Амура в хорошем настроении. Не удивительно – поддержать любимых хоккеистов прибыло столько фанатов, что они едва вместились в гостевой сектор «Платинум Арены».

Обе команды постарались сразу забрать себе инициативу на льду. В таких матчах очень важно забить первому и, конечно, не менее важно суметь удержать счет, но сначала надо его открыть. И гости в первом периоде смотрелись на льду активнее. Постоянные наскоки на ворота Игоря Бобкова, игравшего в воротах хабаровской команды, позволили заработать первое большинство в этом матче.

Уже на 13 минуте Павел Шэн выводит «Адмирал» вперед. Великолепный бросок, а может быть передача на дальнюю штангу дал отличную возможность 16 номеру приморской команды забить первый гол в этой игре. После пропущенной шайбы «Амур» взвинтил скорости, но защита «Адмирала» играла уверенно. Особенно хорош был Сергей Иванов только в первом периоде отразивший 17 бросков в створ, еще три заблокировали полевые игроки.

Во втором периоде «Амур» продолжил играть достаточно активно, но все атаки форвардов хабаровчан буквально взяли в плотной защите «моряков». Приморцы выбрали очень эффективную тактику, и очередная контратака принесла свои плоды. На 30 минуте, на экваторе матча, Семен Панкратов бросил сходу, едва войдя в зону соперника и удваивает преимущество «Адмирала».

Все что происходило дальше можно описать двумя словами – «Амур» всеми силами пытался забить, «Адмирал» играл четко по счету великолепно обороняясь. Даже восемь минут в меньшинстве не помогли хабаровчанам переломить ход этого матча. За две минуты до финальной сирены «Амур» снимает вратаря и выпускает на лед шестого полевого игрока.

На это накладывается удаление Александра Шевченко. «Адмирал» остается вчетвером против ударной шестерки хабаровчан. И даже при этом хозяева ничего не смогли сделать. Моментов было много, а вот забитых голов – ноль. Итог первого матча ДВ-дерби 2:0 в пользу приморской команды. Сергей Иванов зарабатывает заслуженный «сухарь». Заслуженный, потому что он сегодня отразил 48 шайб в створ ворот. Не удивлюсь его он сегодня станет лучшим игроком матча.

Леонид Тамбиев был на пресс-конференции традиционно немногословен – дело еще не сделано, но первый шаг уже сделан.

«Как мы и ожидали сложная борьба была на площадке. Никто проигрывать дальневосточное дерби не собирался. Полный зал, атмосфера шикарная. Спасибо нашим болельщикам – их было слышно, неистово поддерживали нас. Владивосток с победой, рябят с победой. Будем готовиться к следующему матчу», - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал» на послематчевой пресс-конференции.

Второй матч с «Амуром» приморский «Адмирал» проведет также в Хабаровске, уже в ближайший вторник, 21 ноября. Посмотрим кто на этот раз окажется сильнее, но пока ведут «моряки» - 1:0. Надеемся, что второй матч серии выйдет не менее интересным чем первый.

Читайте также: В Приморском «Адмирале» показали новую форму на ДВ-дерби. Занимался ею известный графический дизайнер Михаил Антипин, среди его работ и логотип хоккейного клуба «Амур» и брендбук «Адмирала»

Приморский «Адмирал» отказался от двоих нападающих. Руководство приморской команды продолжает оптимизировать коллектив – вчера на драфт отказов были выставлены двое нападающих: Павел Варфоломеев и Данил Файзуллин

Уральский «Автомобилист» обошел приморский «Адмирал» по буллитам. В ходе матча гости несколько раз уступали «Адмиралу», однако каждый раз им удавалось сравнять счет