«Мы видим над чем работать, но надо время, чтобы это все подправить»: Леонид Тамбиев о поражении приморского «Адмирала» в матче с «Амуром»

«Моряки», выиграв три матча у «тигров», четвертую встречу все-таки проиграли

«Моряки», выиграв три матча у «тигров», четвертую встречу все-таки проиграли
«Мы видим над чем работать, но надо время, чтобы это все подправить»: Леонид Тамбиев о поражении приморского «Адмирала» в матче с «Амуром». Фото: ХК «Адмирал»

Приморский «Адмирал», воскреснув из небытия в этом сезоне выигрывает не часто, но делает все чтобы это случалось как можно чаще. Правда к четвертому в этом сезоне матчу дальневосточного дерби с ближайшими соседями – хабаровским «Амуром» он подошел имея за плечами два поражения подряд. Сначала «моряки» провалили вторую игру с «Нефтехимиком», затем уступили армейцам из Санкт-Петербурга.

Обвинять команду не стоит – она делала что могла, да и обыграть лидера дело нелегкое, хотя нынешние соперники недавно с этой задачей справились. Тем не менее «Адмиралу» хотелось подправить собственное резюме, тем более что с «Амуром» раньше проблем не возникало – три матча в рамках этого сезона, три победы. Однако и «тигры» вышли на игру заряженными сверх всякой меры. Спад миновал, и хабаровчане готовы были дать бой обидчикам.

Это стало понятно в первые же минуты матча, когда Александр Шаров распечатал ворота Никиты Серебрякова. Тренерский штаб «Адмирала» запросил видеоповтор, однако судьи не нашли нарушений и шайбу засчитали. Гол на второй минуте – не лучшее начало, «Адмирал» занервничал, пошли удаления. У «Амура» они тоже были, но в отличие от приморской команды хабаровчане свою возможность реализовали. На 18 минуте Александр Горшков, забивает вторую шайбу хозяевам.

Третью шайбу на этот раз от Святослава Гребенщикова «Адмирал» получил через три с небольшим минуты после начала второго периода. Тренерский штаб команды из Владивостока меняет Серебрякова на Александра Лазушина – новичка пришедшего в команду в декабре прошлого года. Не помогло. На 27 минуте Давид Томашек делает счет 4:0 в пользу «Амура». «Адмирал» сдался? Нет. На 29 минуте одну шайбу отыгрывает Джош Кестнер, на 31 минуте еще одну Владислав Ушенин. Интрига возвращается, но второй гол Гребенщикова снова возвращает комфортное преимущество «Амуру».

«Адмирал» продолжает бороться и снова нагоняет - сокращает разрыв до двух шайб Динар Хамидуллин забивающий красивейший гол в раздевалку на 40 минуте. К сожалению, это не помогло. Третий период голами не порадовал, снова подвели удаления, был момент, когда приморцам пришлось обороняться втроем против пятерых. Выстояли. За две минуты до конца Леонид Тамбиев меняет вратаря на шестого полевого игрока. Идет настоящий навал на ворота Евгения Аликина. «Амур» и его голкипер справились. «Адмирал» уступает в четвертом матче с «Амуром», продлевая серию поражений до трех подряд.

- Сегодня «Амур» был посильнее, поконкретнее в завершении, - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал». - Пара голов – рикошеты, подставления. Но чтобы это было, там игроки должны быть. И наши игроки должно быть перед воротами. Две шайбы такие нелепые, могли бы и не быть этих двух шайб. Позитивный момент, что с 0:4 не бросили играть, напирали до конца. Позитивный момент, что забили три шайбы, что выстояли втроём. Спасибо ребятам за то, что отработали втроем. А так некоторые игроки провалили дерби полностью. Пришло столько зрителей, болельщиков. Некоторых нападающих не было видно в атаке, ни с шайбой, ни без шайбы, ни в создании моментов, ни в контроле шайбы я так этих нападающих не увидел. Значит сейчас дадим играть другим игрокам. Надо заслужить доверие тренера. Доверяешь, а люди подводят. Что касается Лазушина, то он молодец, учитывая, что у нас не все здоровы. Но такое время, хворают. Но считаю, что хорошо вошел в игру, опасные моменты подчистил, собрался, молодец. Концовку хорошую выдал. Но не в Лазушине дело.

Журналистов интересовало в чем кроется главная причина поражений от СКА и «Амура».

- Сложно ответить, здесь по самоотдаче – соглашусь. Но как можно без самоотдачи и заряженности на работе играть в хоккей? Она должна быть у них, - подчеркнул главный тренер «Адмирала». - А что, у «Амура» не было заряженности сегодня на матч? Это нормально, для профессиональных хоккеистов это нормально – самоотдача и заряженность на матч. Это нормально ложиться под шайбу, блокировать броски. Это в характере игроков, это его заряженность на работу. В остальном скажу так – мы на правильном пути. Но исполнять, забивать, играть где-то тонко и не попадать в ноги защитнику, где-то доводить до хорошего логического завершения, завершающий бросок – у нас не все это могут. Конечно, не все должны играть на рояле, кто-то должен его таскать. Опять же, есть моменты, где можно сыграть гораздо креативнее, не так прямолинейно. Так в принципе они стараются, тренируются хорошо, мы подправляем, направляем, но, конечно, хочется, чтобы все было быстрее. Пошагово мы двигаемся. Мы видим над чем работать, но надо время, чтобы это все подправить. Хотелось бы, чтобы некоторые нападающие себя проявляли более конструктивно в атаке, чтобы выходили с такой мыслью, с такой мотивацией, чтобы забить голы, шайбы, это «их бизнес». Понимаю, что уровень лиги очень высокий, здесь нет игроков, которые не умеют играть в хоккей. Но пока я этого не вижу, опять забивают одни и те же. Некоторые даже защитники моментами играют более креативнее и интересно в атаке, недели наши нападающие. Подержать, вытащить на себя игрока, отдать пас … банальную фразу скажу – мастерство. Но мастерство не все определяет, есть другие критерии игрока. На одной самоотдаче игру тяжело выиграть. Самоотдача и заряженность на работу у них должна быть.

По мнению Михаила Кравеца, «Адмирал» и сегодня смотрелся очень неплохо.

- Сегодня было очень интересно играть, давно мы не играли с таким количеством болельщиков, это естественно воодушевляет и интереснее играть. В целом игра напряженная, обе команды хотели победить, но нам победа эта была нужнее в плане попадания в плей-офф и в плане того, что всё-таки три игры до этого мы проиграли. Поэтому очень хорошо начали игру, хорошая оборона. Все работали на команду, забили хорошие голы, к сожалению, немножко потом дисциплина подвела, но в целом еще раз скажу, что игрой команды я доволен. «Адмирал» проявил характер, проявил мужество, и втроём выстояли, забили голы, не опустили руки. Такие игры, конечно, тяжелые для всех, только развивают хоккей и дает ему плюсы в плане того, что люди будут больше ходить и смотреть на такие именно игры, - подчеркнул Михаил Кравец, главный тренер ХК «Амур».

Тем не менее даже несмотря на поражение, по гамбургскому счету, победа в серии дерби все равно осталась за «Адмиралом». Приморцы обыграли хабаровскую команду со счетом 3:1 выиграв три встречи и проиграв одну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру