«Пока на все 60 минут нас не хватает»: Леонид Тамбиев об игре приморского «Адмирала» против «Салавата Юлаева»

Команда из Владивостока проиграла в Уфе со счетом 2:4

Команда из Владивостока проиграла в Уфе со счетом 2:4
«Пока на все 60 минут нас не хватает»: Леонид Тамбиев об игре приморского «Адмирала» против «Салавата Юлаева». Фото: ХК «Салават Юлаев»

Матч с «Салаватом Юлаевым» для «Адмирала» - принципиальный, недавно «моряки» вчистую проиграли уфимцам и сейчас, учитывая, что «Салават» в последнее время попал в «физиологическую яму», можно было бы взять очки. И «морякам» это почти удалось.

С первых же минут матча на площадке шла очень неплохая игра. «Адмирал» мог забивать, ловя хозяев на контратаках, но не хватало везения. Первыми счет во встрече все же открыли хозяева – перед самой концовкой периода – Сергей Шмелев. После наброса от борта шайба заметалась в ногах у Дмитрия Саюстова, первым ее подхватил и сразу же пробил по воротам Шмелев – 1:0. В этом же периоде площадку до конца игры покинул защитник Либор Шулак – он сильно врезался в ворота.

Второй гол был забит на 26 минуте после удаления за подножку Леонида Метальникова, игроки «Салавата» после нескольких попыток вошли в зону, расставились и принялись планомерно расстреливать ворота Ивана Налимова. После одного из мощных бросков Сакари Маннинен подправил шайбу в рамку – 2:0.

Отыграть одну шайбу у «Адмирала» получилось, когда команда в очередной раз осталась в меньшинстве. Хоккеист «Салавата» ошибся с передачей, ее подхватил Владислав Калетник и сходу пробил по воротам. Так что можно сказать, что гол был забит с подачи 10 номера уфимцев. Впрочем, долго радоваться приморцам не дали – уже на 39 минуте отрыв снова увеличивает Маркус Гранлунд.

На 47 минуте играя в большинстве «Адмирал» забивает вторую шайбу снова возвращаясь в игру. Отличился Рихардс Букартс. Казалось бы, все в руках приморцев, надо лишь немного поднажать и если не победа в основное время, то хотя бы ничья и овертайм. Но тут команду из Владивостока подвели удаления, которых и так было много в этом матче.

Заработал штраф даже Иван Налимов, уронивший форварда уфимцев. Именно игра в неполном составе позволила хозяевам перехватить инициативу и решить исход матча в свою пользу. Четвертая шайба влетела уже в пустые ворота приморцев, когда те сняли вратаря в надежде отыграться.

- Пока не получается у нас целостной игры, - отметил Леонид Тамбиев, и.о. главного тренера «Адмирала» на послематчевой пресс-конференции. – Моментами – да, выглядели неплохо. Из позитивного можно отметить гол в большинстве. Хороший гол забили. Но вот эти удаления… семь удалений, причем большинство непонятное для меня, неоправданные. Надо подправить игровую дисциплину и это не только с «Салаватом», против любой команды столько удаляться… Удаления абсолютно ненужные для команды. Инициатива сразу к сопернику переходила, потому что исполнителей хватает - они очень хорошо контролируют шайбу, распоряжаются в большинстве. У нас одни и те же ребята, «поднаелись» конечно. Шулак у нас получил травму и сразу стройность в обороне потерялась. А так ребята сегодня показывали неплохой хоккей, но опять же надо набраться тренированности тогда у нас получится целостная игра. Пока на все 60 минут нас не хватает. Что касается игры на выходе Налимова, его подножки то это вопрос к тренеру по вратарям, не ко мне. Мне это удаление тоже не понравилось. Если говорить об усилениях, то брать абы кого брать – не хочется. Я за то, чтобы молодых ребят брать. С учетом того, что мы много летаем, смена часовых поясов, я за то, чтобы играли молодые мотивированные игроки, которые хотят играть в КХЛ, у которых есть мотивация и цель. Лишь бы кого брать тоже не хочется. И на рынке кто сейчас отдаст хорошего игрока? Все ребята при деле, при командах. Но мы ищем, точечно, наверное, усилимся. Будем искать молодых, будем смотреть в сторону высшей лиги, там очень много есть интересных ребят, которым надо дать шанс сыграть в КХЛ. Здесь я только – за. Подождите, Москва не сразу строилась.

Томи Лямся несмотря на недочеты (те же удаления) остался игрой, а точнее победой своей команды доволен. Ей наконец-то удалось прервать полосу неудач.

- Набрали важные два очка. Первый период проводили нервно, потому что ребята горели желанием одержать победу, и это сказывалось. Много смазанных моментов, немного неуверенно действовали. Во втором отрезке мы забросили две шайбы, однако несмотря на это соперник неплохо играл, нервозность сказывалась. К сожалению, в третьем периоде стали удаляться, много играли в меньшинстве, и соперник снова забросил. Было непростое время для нас, поэтому отмечу Шарыченкова, который стал важной частью нашей победы, много нас выручал. Главное - набрали два очка, завтра новый вызов, - отметил Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева».

Следующий матч команда из Владивостока проведет в Москве с местным «Динамо». Затем «Адмирал» возвращается чтобы в родных стенах сыграть с хабаровским «Амуром» во втором дальневосточном дерби.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру