Опасная медуза крестовик заполонила прибрежные воды Приморья

Опасная медуза крестовик заполонила прибрежные воды Приморья
Фото: Л.ПЕТРОВОЙ - ПРИМОРСКИЙ ОКЕАНАРИУМ

В прибрежных водах Приморья в августе появляется самая ядовитая медуза России - крестовик Gonionemus vertens. Об этом сообщили в Приморском океанариуме. Она обитает на мелководье в зарослях морской травы зостеры, ее прозрачный купол с крестом не превышает четыре сантиметра.

Яд не смертелен, но вызывает сильную интоксикацию: ожоги, затрудненное дыхание, боль в суставах и диарею. Симптомы проявляются в течение часа и могут держаться до пяти суток. 

Место ожога нужно промыть пресной водой, растереть спиртом или уксусом и принять антигистаминные. При сильных симптомах обратиться к врачу. Самые опасные места - кутовая часть Амурского залива и бухта Муравьиная. В океанариуме крестовика можно увидеть в экспозиции «Японское море» без риска.

Читайте также:

В Дальневосточном морском заповеднике благоустраивают турмаршрут

Что еще почитать