Мощный тайфун BAVI ушел из Приморья. Как рассказал глава Примгидромета Борис Кубай, больше всего дождей вылилось в Хороле, 101,6 миллиметра, это 93 процента месячной нормы. В Находке, Партизанске и Кавалерово осадки превысили 50 миллиметров. Уровень моря поднялся на 33-54 сантиметра. Вода в Японском море стала теплее почти на два градуса.
На большинстве рек подъем воды не достиг критических отметок. Исключение, река Раздольная. Из-за дождей в Китае и сбросов с водохранилищ уровень поднялся до неблагоприятной отметки. До опасной не хватает 20 сантиметров, но пока подъем остановился.
Это был один из самых мощных тайфунов: давление в центре падало до 900 гектопаскалей, ветер достигал 60 метров в секунду.
В ближайшие дни в Приморье будет жарко и душно, в понедельник возможен небольшой дождь. Новые тайфуны до конца июля угрозы не представляют.
Читайте также: Шесть машин конфисковали у пьяных водителей в Приморье