Приморье усилит энергосистему на 420 мегаватт

Приморье усилит энергосистему на 420 мегаватт
Приморье усилит энергосистему на 420 мегаватт. Фото: пресс-служба приморского правительства

Власти Приморья наращивают мощность энергосистемы региона. Ключевым проектом станет новая теплоэлектроцентраль – Шкотовская или Артемовская ТЭЦ-2. Она будет полностью работать на природном газе и добавит энергосистеме сразу 400 мегаватт. Об этом сообщила пресс-служба краевого правительства.

За 2025 год в регионе отремонтировали около 430 километров электросетей. В рекордные сроки построили подстанцию «Варяг» на 500 киловольт. Сейчас продолжается реконструкция Партизанской ГРЭС: два новых блока дадут порядка 20 мегаватт. Их введут в строй в конце 2026 или начале 2027 года.

Отдельно министр выделила программу газификации. В поселок Зима-Южная Надеждинского округа уже пришел газ, жители могут подавать заявки на подключение домов. В этом году работа в районе продолжится.

Губернатор Олег Кожемяко представил эти планы в ежегодном отчете перед Законодательным Собранием края 27 мая. Он озвучил итоги работы правительства за 2025 год, результаты национальных проектов и меры поддержки участников спецоперации.

Читайте также: Во Владивостоке спасатели вытащили моряков из перевернувшейся лодки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру