Во Владивостоке начался покос травы на городских территориях. Работы ведут бригады «Зелёного Владивостока» и подрядчики, используя ручные триммеры и газонокосилки. Однако специалисты тестируют и дистанционные способы - в том числе роботов-газонокосильщиков.
Из-за сложного рельефа не все машины проходят проверку. Как рассказала и.о. директора МКУ «Зелёный Владивосток» Лилия Остюкова, по скорости человек с триммером пока выигрывает, но город старается идти в ногу со временем, особенно для труднодоступных участков.
По двум контрактам подрядчики уже определены, ещё шесть аукционов в работе. В первую очередь траву косят вдоль дорог, в парках, скверах, жилых микрорайонах и у социальных объектов.