В Приморье изъяли более 50 тонн краба с ртутью

В Приморье изъяли более 50 тонн краба с ртутью
В Приморье изъяли более 50 тонн краба с ртутью. фото сгенерировано ии

Специалисты Россельхознадзора обнаружили опасные токсины в крупной партии красного краба-стригуна весом 57,2 тонны. Исследования проб, отобранных на складе в Находке, подтвердили превышение допустимого уровня ртути: 0,32 мг/кг при норме не более 0,2 мг/кг.

Это уже второй случай за месяц, связанный с продукцией одного и того же предприятия. Эксперты отмечают, что крабы являются донными долгожителями и за годы жизни накапливают тяжелые металлы из грунта. Опасность ртути заключается в том, что ее невозможно удалить из мяса даже при тщательной кулинарной обработке.

Всего с начала 2026 года в Приморье ртуть находили в конечностях краба уже четыре раза. Результаты экспертизы переданы в контролирующие органы для принятия мер, реализация токсичной партии приостановлена.

Читайте далее: Обвал цен: аренда домов в Приморье подешевела в два раза за год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру