После аномально теплой недели погода в Приморском крае готовится к резкому развороту. По прогнозам Примгидромета, уже в пятницу, 3 апреля, на смену антициклону придет мощный циклон со стороны Китая. В то время как пятница еще порадует жителей края теплом до +19 °C (за исключением побережья), выходные обещают быть пасмурными и холодными.
Основной удар стихии придется на субботу, 4 апреля. Ожидаются дожди, которые к вечеру в ряде районов могут перейти в мокрый снег. Синоптики предупреждают о возможном налипании снега на провода и деревья, а также об образовании гололедицы на дорогах. Температурный фон ощутимо снизится: днем столбики термометров не поднимутся выше +5…+12 °C.
В воскресенье, 5 апреля, циклон сместится на восток, и осадки прекратятся в большинстве районов. Однако северный ветер принесет холодные воздушные массы, из-за чего ночные температуры в крае могут опуститься до −6 °C. Положительным моментом станет лишь то, что обильные осадки существенно снизят уровень пожарной опасности в лесах региона до минимального первого класса.
Читайте далее: Чудо в Приморье: врачи выходили девочку весом всего 460 граммов