Прокуратура через суд добилась от администрации Владивостока выполнения обязанности по созданию новых учебных мест в микрорайонах «Снеговая Падь» и «Изумрудный», сообщает ведомство. Проверкой установлено, что в «Снеговой Пади» школы работают с серьёзной перегрузкой, а в «Изумрудном» учебных заведений нет вовсе.
Несмотря на активное жилищное строительство, городские власти не предприняли достаточных мер для расширения образовательной сети. В связи с этим первый заместитель прокурора Приморского края обратился в суд с требованием признать бездействие администрации незаконным и обязать её обеспечить создание не менее 1810 учебных мест.
Суд в апреле 2025 года полностью удовлетворил иск прокуратуры. Однако администрация Владивостока обжаловала решение, настаивая на его пересмотре. В сентябре судебная коллегия Приморского краевого суда оставила решение первой инстанции без изменений.
Решение вступило в законную силу. Прокуратура взяла под контроль его исполнение и продолжит добиваться обеспечения всех детей Владивостока доступом к бесплатному и качественному образованию.
Читайте далее: В Приморье подвели итоги конкурса экологических проектов «Чистая страна»