Из Дальнегорского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа выпустилось 11 краснодипломников. Все они девушки и обучились специальности «медицинская сестра». Об этом пишет пресс-служба правительства.
Поздравить выпускниц приехал лично губернатор Приморья, который отметил, что с 2022 года учреждение успешно подготавливает медперсонал для больниц и в этот раз его образовательную программу освоили 22 специалиста.
«Хочу поблагодарить вас, что вы поверили в себя и поверили в образование, которое можно здесь получить, а также в перспективы, которые оно открывает. Что такое медицинский работник среднего звена? Это человек, который напрямую работает с пациентом, может объяснить простым языком симптомы и методы лечения», – подчеркнул Олег Кожемяко.
Так как недавно для колледжа отстроили свои корпусы (раньше все занятия проходили в городском госпитале), глава осмотрел новое здание и заметил, что поликлинику оборудовали аудиториями и комнатами для проживания иногородних студентов на 50 мест. Капитальный ремонт затребовал 65 миллионов рублей из краевого бюджета.
Сейчас здесь обучается 160 человек, а среди абитуриентов есть ребята из Ольги, Тернея, Пластуна и Кавалерово. Если мест в общежитии не хватит, выделят служебные квартиры в течение года. Такое жилье могут отдать в собственность обучающегося, при условии, что он проработает семь лет на северных территориях.
«Семь лет фактически отработанного времени и квартира остается за вами. Семь лет – не такой большой срок. Отработает и будете иметь жилье. Такую программу мы примем для севера Приморья и она, я думаю, будет стимулировать молодежь жить и работать здесь», – подытожил краевой начальник.
Читайте также:
Олег Кожемяко поздравил металлургов с профессиональным праздником
Олег Кожемяко присоединился к забегу атлетов на День металлурга