Полный запрет на электросамокаты, введенный в Благовещенске, может стать прецедентом и для других регионов Дальнего Востока, включая Приморье. С 14 июля в столице Амурской области запрещено любое использование и размещение средств индивидуальной мобильности (СИМ). Нарушителям грозят штрафы до 100 тысяч рублей.
«С сегодняшнего дня на территории города в полном объеме начал действовать запрет на размещение и использование средств индивидуальной мобильности (СИМ)», – сообщил мэр Благовещенска в официальном заявлении.
Ограничения вводились поэтапно: сначала – в центре города, затем и в остальных районах. Однако, как признали власти, частичные меры проблему не решили. Поток электросамокатов стал «более бесконтрольным», особенно за пределами исторической части города. Итогом стал беспрецедентный запрет – первый в России, охватывающий весь муниципалитет.
Эксперты отмечают: подобная инициатива может быть рассмотрена и в других дальневосточных городах, где фиксируются ДТП с участием самокатов, в том числе во Владивостоке. Там недавно пострадал школьник, сбитый во дворе автомобилем – он ехал на самокате.
Читайте также: АО «Приморзолото» под угрозой: одно из старейших предприятий Приморья банкротят