В бухте Амбавозы в Приморье отдыхающие заметили медуз-крестовиков – ядовитых морских обитателей, способных причинить серьезный вред здоровью. Об этом сообщил подписчик тг-канала urist_pomosh.
Медузы-крестовики (лат. Gonionemus) имеют полупрозрачное тело с крестообразным узором на куполе и многочисленные щупальца. Их ожоги вызывают сильную боль, ожоговые поражения кожи и аллергические реакции. Особую опасность медузы представляют для детей и людей с чувствительной кожей.
«Эти небольшие, почти прозрачные существа с характерным крестообразным рисунком на куполе и множеством щупалец способны вызвать серьезные ожоги и аллергические реакции», – отмечается в сообщении.
По данным специалистов, пик активности крестовиков приходится на август, однако уже в июле их можно встретить в теплых мелководных бухтах юга Приморья.
Местные службы предупреждают отдыхающих быть внимательными, избегать купания в местах скопления медуз и немедленно обращаться за медицинской помощью при ожогах.
Читайте также: Две женщины госпитализированы после контакта с медузами в Ливадии в Приморье