В Приморском крае с начала 2025 года зарегистрировано рождение более 7 тысяч детей. Как сообщила первый вице-губернатор – председатель правительства региона Вера Щербина, наибольшая доля младенцев – это мальчики (51%), девочек – 49%. Традиционно накануне Дня семьи, любви и верности в регионе подвели итоги по демографическим показателям и популярности имен.
По данным органов ЗАГС, чаще всего в Приморье в этом году родители выбирали проверенные временем имена. У мальчиков лидируют Александр, Артем, Михаил, Матвей и Тимофей. У девочек – София, Ева, Варвара, Анна и Мария.
В то же время в регистрационных книгах появились и крайне редкие имена, отличающиеся яркостью и индивидуальностью. Среди редких имен для мальчиков – Авдей, Гамлет, Генрих, Кузьма, Одиссей, Север, Федор-Святогор, Фома и Чеслав. У девочек – Агафия, Александра-Мари, Амадея, Астра, Вильгельма-Мелисса, Евангелия, Марфа и Элайя.
«Из общего числа новорожденных 39% стали первыми детьми в семье, 32% – вторыми, 18% – третьими, а 10% – четвертыми и последующими. Также в 77 семьях родились двойни, а в одной – тройня», – отметили в правительстве Приморского края.
Читайте также: Рейды по чипированию и регистрации домашних животных идут в Приморье: даты и города