Жители Приморского края и российские туристы вскоре получат уникальную возможность отправиться на новый пляжный курорт Вонсан-Кальма в Корейской Народно-Демократической Республике. Курорт расположен на восточном побережье КНДР в городе Вонсан, и открытие официально состоялось недавно в торжественной церемонии с участием лидера страны Ким Чен Ына.
Как сообщили в министерстве международных и внешнеэкономических связей Приморья, первая группа туристов поедет на новый курорт 7 июля 2025 года.
«Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе визита в КНДР посещал эту курортную зону и в переговорах с премьер-министром КНДР Ким Док Хуном были достигнуты договоренности о том, что после открытия курорта летом 2025 года туда поедут туристические группы из Приморского края и со всей России через Приморский край», – заявил первый заместитель министра Алексей Старичков.
Туристические программы рассчитаны на 8 дней и 7 ночей, они включают пляжный отдых на современном курорте, а также экскурсии по столице КНДР – Пхеньяну. Организация поездок ведется аккредитованным туроператором, заявки уже принимаются.
Отметим, что ранее в Приморье также был запущен железнодорожный маршрут Владивосток–Раджин, стартовавший 8 мая 2025 года, что стало еще одним шагом в укреплении туристического и экономического сотрудничества с КНДР.
Читайте также: Мемориальную доску Василию Солкину установили в заповеднике «Кедровая Падь» в Приморье