В Приморском крае дети военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в приграничных районах России, получат право на единовременную выплату для приобретения жилья. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Инициатором меры поддержки выступил губернатор Олег Кожемяко.
Речь идет о детях инвалидов боевых действий I группы, а также погибших участников боевых действий на территории Курской области и других приграничных регионов, подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований с территории Украины. Соответствующие изменения были утверждены на апрельском заседании Законодательного собрания Приморского края.
«Если у погибшего ветерана боевых действий осталось двое и более детей, то заявление на выплату может подать их законный представитель, не дожидаясь наступления совершеннолетия», – сообщил первый заместитель министра труда и социальной политики Антон Нечухаев.
Он уточнил, что дети, проживающие во Владивостоке и оставшиеся единственными наследниками погибших военнослужащих, также могут подать заявление до достижения 18 лет. При этом одним из обязательных условий получения выплаты является отсутствие жилья в собственности как у ребенка, так и у его законных представителей, включая долевое участие, социальный найм или спецжилье.
Читайте также: Родителям досрочно выплатят федеральные пособия на детей за апрель в Приморье