Вузы и колледжи Приморского края продолжают привлекать студентов со всей России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Как сообщили в правительстве региона, в 2024 году 30 % поступивших в учебные заведения края приехали из других субъектов РФ и государств АТР, а число иностранных студентов превысило 4 тысячи человек.
Приморье остается популярным направлением для абитуриентов из Китая, Республики Корея, Японии, КНДР, Вьетнама и Лаоса. При этом, как отмечают в администрации, студенты из КНР проявляют особый интерес к среднему профессиональному образованию.
Губернатор края Олег Кожемяко подчеркнул, что регион привлекателен не только для учебы, но и для работы.
«Будущие врачи выбирают наш медицинский вуз, который вошел в программу «Приоритет 2030», и сегодня его выпускники работают во всех регионах Дальнего Востока. В Приморье действует 94 меры поддержки для предпринимателей, а программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель» обеспечивают участникам до 2 миллионов рублей», – заявил глава региона.
По данным правительства региона, число иностранных студентов в ведущем вузе края — Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) — за последние пять лет увеличилось в 2,5 раза. Власти отмечают, что многие выпускники остаются в Приморье, находя здесь перспективы для карьеры и жизни.
Для молодых специалистов в Приморье созданы условия, позволяющие не только получить образование, но и закрепиться в регионе:
- Финансовая поддержка — выплаты до 2 миллионов рублей для врачей и учителей по федеральным программам;
- Жилищные льготы — дальневосточная ипотека под 2 % составляет 64 % от общего объема льготных кредитов;
- Социальные гарантии — более 30 мер поддержки для семей с детьми и многодетных семей.
Читайте также: Прокуратура проверит обстоятельства крушения потолка в аудитории ТГМУ во Владивостоке