Психолог МЧС Приморья рассказала, как побороть депрессию

Психолог МЧС Приморья рассказала, как побороть депрессию
Фото: МЧС России по Приморскому краю

В честь Дня борьбы с депрессией, который прошел 24 марта, специалист по психологической поддержке в отделе здравоохранения и психологической помощи при МЧС России в Приморском крае Александра Пономаренко дала рекомендации о том, как предотвратить или побороть это неприятное состояние.

Специалист перечислила основные признаки депрессии, которые нельзя оставлять без внимания: постоянное ухудшение настроения большую часть дня; потеря интереса к привычным занятиям; чрезмерная усталость; затруднения с концентрацией; низкая самооценка и чувство вины; пессимистичное видение будущего; проблемы со сном и аппетитом.

«Депрессия — это распространённое во всем мире заболевание, от которого, по оценкам, страдает 3,8 процента населения, в том числе 5 процентов взрослых и 5,7 процента лиц старше шестидесяти лет. Во всем мире от депрессии страдает порядка 280 миллионов человек», — рассказали в пресс-службе МЧС России по Приморскому краю.

В качестве самопомощи Александра Пономаренко рекомендует периодически «переключаться» на другие дела. Например, заняться уборкой, послушать музыку или почитать книгу, выйти на прогулку или заняться спортом, пообщаться с друзьями. Важно планировать активности разумно и наблюдать за своими мыслями без углубления в них.

Далее нужно определить проблему т.е. причину возникновения депрессии через, например, такой вопрос: «Что именно вызывает у меня трудности или сложности?».

«Затем спросите себя: "Что я об этом думаю?", "Как к этому отношусь?". Задайте себе вопросы: "Как эти мысли мне помогают?", "Соответствуют ли мои мысли ситуации?", "Как я справлялся с подобной проблемой ранее?", "Как другие люди справляются с этой проблемой?", "Как бы вы справились с проблемой, если бы чувствовали себя лучше?", "Какие ресурсы вы можете привлечь для решения проблемы?"», — делится советом Александра Пономаренко.

Также чтобы уменьшить риск депрессии или быстрее справиться с ней необходимо наладить режим сна. Для этого достаточно следовать простым правилам: ложиться и вставать в одно и то же время, избегать кофеина за шесть часов до сна, обеспечивать физическую активность и создавать комфортные условия для сна (темнота, тишина, проветривание спальни и т.д.).

Читайте также: Жительница Владивостока разгромила магазин из-за безответной любви

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру