Масленица 2024 во Владивостоке: где пройдет, куда пойти на праздник

Масленица 2024 во Владивостоке - список мест, где можно полакомиться вкусными блинами

Масленица 2024 во Владивостоке - список мест, где можно полакомиться вкусными блинами

Масленичная неделя уже началась, сам же праздник жители Приморья отметят в выходные. В Масленицу 2024 по традиции провожают зиму и встречают весну, катаются на санях, а также лакомятся ажурными и золотистыми блинами.

Раньше торжество было приурочено к весеннему равноденствию, а теперь даты празднования зависят от Пасхи. Где же в этом году пройдут праздничные гуляния, можно узнать в нашем материале.

Масленица 2024 на центральной площади

В этом году Масленица-2024 традиционно будет радовать гостей на центральной площади Владивостока. Организаторы обещают устроить настоящий праздник - вас ждут яркие выступления, блинное шоу, бой подушками, перетягивание каната, подъем гири, распиливание дров, мастер-классы, роспись пряников, создание кукол-маслениц, изготовление скворечников и кормушек для птиц, а также традиционное сжигание чучела Масленицы, высотой 4,5 метра.

Гуляния начнутся с «Масленичного поезда». Сотни людей в нарядных костюмах с изображением солнца в руках под веселые штуки-прибаутки и припевки пройдут по главной улице Владивостока от Адмиральского сквера до центральной площади.

Мастера рукоделия покажут кузнечное ремесло, ткачество и прядение. Каждый желающий может покорить восьмиметровый масленичный столб. Дети примерят доспехи, украсят пряники и поучаствуют в играх.

Зрелищным станет настоящая кузнечная свадьба. Жених и невеста – мастера кузнечного дела, свадебный обряд будет тесно переплетаться с ремесленным делом.

Ну и, конечно, куда без блинов. Повара владивостоксих кафе и ресторанов угостят гостей золотистыми блинами и чаем. Кульминацией праздника станет сожжение самого высокого по сравнению с прошлыми годами чучела Масленицы высотой 4,5 метра.

Владивосток, Центральная площадь, 17 марта, с 11:00 до 18:00. Стоимость: бесплатно.

Семейный праздник «Масленица»

Команда загородного клуба «Рублино» приглашает на семейное народное гулянье! В программе: цирковое представление, прыжки через канат, эстафеты, лапта, частушки, хороводы, а также традиционное сжигание чучела. На территории вас ждут кухня под открытым небом, очень много блинов, активности на каждом шагу, розыгрыш призов. Подробности и запись по тел.: +7(924) 001-04-54.

Рублино, ул. Адмирала Угрюмова, 48/4, 16 марта, 13:00, Стоимость билетов: 500 рублей.

Народный праздник «Масленица»

Лесная школа «Вероника» приглашает с 16 марта на 17 марта на праздник широкой Масленицы! Вас ждут уютные и теплые двух и трех местные номера со всеми удобствами. Можно приехать и на день. Вы увидите, как справляли Масленицу наши пращуры, изготовите оберег на весь год, попробуете вкусные блины на костре, молодецкие забавы, хороводы, увлекательные игры, прыжки через костер, ярмарка, вкусное, сытное меню. Также пройдут мастер-классы.

Каждый желающий постреляет из лука, дети разукрасят деревянных птичек-свистулек.

Телефон: +7(924) 232-50-85 - Анастасия, +7(914) 663-99-41- Ирина.

Село Лукьяновка (Шкотовский район), 16 марта, 13:00. Стоимость: за сутки – взрослым - 4000 рублей, детям до 12 лет - 3700 рублей.

В оплату входит: проживание, трехразовое питание, вход на праздник, вечером вечерний костер и не большая развлекательная программа. Дети до пяти лет без отдельного спального места без оплаты.

«Гуляй, масленица!» во Владивостоке

16 марта в рамках проекта «Энергия опыта» в сквере ДКЖД мы будем ярко провожать зиму и жарко встречать весну, отмечая народную Масленицу!

Гостей ждет развлекательная программа, где будут танцы, интерактивы, конкурсы, традиционные масленичные игры и забавы. Также все желающие могут принять участие в конкурсе блинов.

Номинации: самая необычная начинка, самый тонкий блин, самый кружевной блин и самый большой блин. Приносите свои блины, угощайте соседей и выигрывайте призы!

Подробности по телефону: +7(914) 677-20-60.

Владивосток, ул. Некрасовская, 55, 16 марта, 14:00. Стоимость: бесплатно.

Масленица в музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

В музее отмечать Масленицу будут на двух площадках: в главном корпусе и на территории Форта № 7 Владивостокской крепости. Программа: «Как Масленица зиму провожает». Гостям расскажут о традициях этого праздника, проведут для них весёлые игры и устроят чаепитие с блинами.

Владивосток, ул. Светланская, 20. 17 марта, 12:00 и 15:00, стоимость участия – 400–600 рублей. 

Масленица 2024 в центре «Жемчужина»

Два дня Масленицу будут отмечать в центре здорового отдыха «Жемчужина». Программы готовят разные, но без традиционных развлечений не обойдется. Будет масленичный столб с подарками, конкурсы, розыгрыши призов и угощение блинами.

Подробности по телефону: +7 (423) 271-87-67.

Владивосток, ул. Лазурная, 39/1, 16 и 17 марта, 14:00. Участие бесплатно.

«Гуляй, масленица!» в Писательском сквере

В сквере у дворца культуры Железнодорожников пройдут народные гуляния. Гостей ждет развлекательная программа с танцами, интерактивами, конкурсами, традиционными масленичными играми и забавами. А еще все желающие поучаствуют в конкурсе блинов и поборются за звание лучших в номинациях «Самая необычная начинка», «Самый тонкий блин», «Самый кружевной блин» и «Самый большой блин». Для участия в кулинарном соревновании нужно будет приготовить блины и принести их на праздник.

Уточнить информацию можно по телефону: +7(914) 677-20-60.

Владивосток, ул. Некрасовская, 55, 16 марта, 14:00.

Масленица на Форте №7

Гостей ждут на Форте №7 - самое лучшее место, чтобы проводить зиму и провести время с пользой и интересом. Здесь есть темные подземелья, которые так интересно исследовать, заснеженные склоны с прекрасными видами и помещение с камином, где у живого огня все желающие могут поесть блинов.

На Масленицу 2024 ждут детей и взрослых за блинами. Здесь пройдет экскурсия с игровыми заданиями по подземной части Форта № 7, где ребята разгадают загадку самого вкусного блина. Также пройдут активные масленичные игры на свежем воздухе, и, конечно, чаепитие с блинами от «Ух ты, блин». В остальные дни программа проводится по записи для организованных групп от 15 человек.

Предварительная запись обязательна!

Телефон: +7(924) 128-40-08, +7(423) 222-50-77.

Форт № 7, район Академгородка, остановка общественного транспорта «13-й километр», 16 марта, 12:00. Стоимость билетов: от 800 до 1400 рублей.

Масленица в Музее Трепанга

16 марта в Музее Трепанга подготовлена праздничная программа в честь Масленицы! Организаторы обещают народные гуляния, выступление народных коллективов, праздничная ярмарка местных производителей, угощения русскими блинами и полезным отваром из чаги и вкусным чаем, веселые игры, веселый хоровод, традиционное сжигание чучела. Также пройдут познавательная экскурсия и квесты в Музее Трепанга. Лотерея подарков.

Подробности по тел.: +7(908) 650-05-54, Марина.

Владивосток, ул. Верхнепортовая, 66А. 16 марта, с 12:00 до 17:00.

Читайте также: Жемчужины Приморья: ТОП-5 парков с тиграми, леопардами и другими дикими кошками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру