Жемчужины Приморья: ТОП-5 парков с тиграми, леопардами и другими дикими кошками

Рассказываем где в Приморье можно полюбоваться грациозными хищниками

Рассказываем где в Приморье можно полюбоваться грациозными хищниками
Фото — Диана Пермитина

Весна, традиционное время активности кошачьих. Однако, наблюдение за жизнью хищников – увлекательное занятие для любого времени года. В Туристско-информационном центре Приморского края поделились информацией парках и зоологических садах в которых можно полюбоваться на больших кошек.

Зоопарк «Чудесный»

Зоопарк «Чудесный» в Уссурийске, место, где можно посмотреть на амурских тигров, рысь, дальневосточного леопарда, пуму и дальневосточного кота. Как сообщает сайт зоопарка, сейчас на его территории содержится более 120 животных, сорока биологических видов.

Адрес: Уссурийский городской округ, село Борисовка, улица Луговая, 104. Парк работает ежедневно. Стоимость разового посещения для взрослых 600 рублей, для пенсионеров по возрасту – 400 рублей, для детей – 450 рублей. Предусмотрены скидки для льготных категорий граждан.

Парк «Белый лев»

Парк площадью 25 гектаров существует в Надеждинском районе с 2020 года. Сейчас здесь живут копытные, грызуны, птицы, и целая плеяда различных хищников. В первую очередь, это белые львы, которые и дали название парку. Луна и Тайя – подлинные звезды парка. Также здесь содержится небольшой львиный прайд, семейство амурских тигров, трое леопардов, привезенных из кафе в Хабаровске, где краснокнижные хищники содержались в неподобающих условиях. Кроме того, здесь можно увидеть пуму, рысь, дальневосточных камышовых котов.

Адрес: Надеждинский район, поселок Тимофеевка, улица Парк Белый Лев, 1, ежедневно. Стоимость входного билета для взрослых – 1000 рублей, для детей от трех лет и пенсионеров по возрасту – 500 рублей.

Фото — Диана Пермитина

Зоопарк «Садгород»

Этот парк работает в пригороде Владивостока с 1998 года. Он один из богатейших по видовому разнообразию, здесь содержится более 130 видов животных. Семейство кошачьих здесь представлено амурскими и бенгальским тигром, африканскими львами. Также здесь можно увидеть африканского леопарда и дальневосточных рысей. Компактный по сравнению с остальными парками и расположенный в черте столицы Приморья, он больше всего подходит для семейного посещения.

Адрес: город Владивосток, улица Воровского, 24Б. Зоопарк работает ежедневно. Стоимость входного билета для взрослых – 1000 рублей, для детей от трех лет и пенсионеров по возрасту – 500 рублей.

Фото — Диана Пермитина

Приморский «Сафари-парк»

В Приморском «Сафари-парке» сейчас насчитывается семь видов представителей кошачьих. Среди них пять амурских тигров – Амур, Уссури, Тайга, Амба и Влада, два дальневосточных леопарда –Великоросса и Рона. Кроме того, в парке живут четыре африканских льва, две пумы, четыре европейских рыси, уникальный лилигр и пятеро дальневосточных лесных котов. Парк уникален тем, что животные проживают практически в диких условиях, при этом посетители могут увидеть их с мостиков без решеток и даже покормить. Среди других животных здесь обитают гималайские медведи, красные волки, олени и косули, хищные птицы.

Адрес: Шкотовский муниципальный округ, поселок Шкотово, 39 километр трассы Владивосток – Находка. Работает ежедневно. Стоимость посещения зависит от выбранной экскурсии. Имеются скидки для льготных категорий граждан.

Фото — Диана Пермитина

Национальный парк «Земля леопарда»

Национальный парк создан в 2012 году для сохранения и восстановления единственной в мире популяции дальневосточного леопарда – самой редкой в мире крупной кошки. К началу века численность дальневосточного леопарда оценивалась всего в 35 особей, однако благодаря охране от браконьерства, тушению природных пожаров и развитию экологического туризма численность выросла более чем в три раза – до 125 особей.

В дикой природе на территории в 269 тысяч гектаров живут сразу четыре вида диких кошек: амурский тигр, рысь, дальневосточный лесной кот и дальневосточный леопард. Самый популярный экомаршрут – «Тропой леопарда» – идеально подходит для посещения всей семьей. Одно из самых «диких» направлений – «Логово леопарда». Маршрут с говорящим названием ведет к горе, в пещерах которой периодически находят убежище леопарды. Здесь с легкостью можно найти следы хищников.

Адрес: «Земля леопарда» охватывает территории Владивостокского, Хасанского и Уссурийского округов и Надеждинского района. Чтобы попасть в нацпарк, необходимо посетить визит-центр в селе Барабаш Хасанского района на улице Хасанская, 6Б. Офис во Владивостоке находится на проспекте 100-летия Владивостока, 127. Стоимость посещения зависит от выбранного маршрута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру