Более трех тысяч человек пришли на праздник «Народная рыбалка» во Владивостоке

Семейный фестиваль прошел 23 февраля на Спортивной набережной краевой столицы

Семейный фестиваль прошел 23 февраля на Спортивной набережной краевой столицы
фото министерства культуры и архивного дела Приморского края

Краевой семейный фестиваль «Народная рыбалка» прошел во Владивостоке в пятницу, 23 февраля, в День защитника Отечества. Он объединил почти 300 рыбаков и более трех тысяч гостей, многие из которых приехали семьями. Для них подготовили интерактивную программу – гастрономические мастер-классы, конкурсы и «Веселые эстафеты». Участие в праздники приняли и первые лица Приморья.

Праздник начался с торжественного открытия на главной сцене. Участников фестиваля «Народная рыбалка», который был организован в рамках проекта «Всей семьей», поздравил председатель совета Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» Владимир Лобастов, отметив важность проведения таких мероприятия в Год семьи, инициированный Президентом России Владимиром Путиным.

Проект «Всей семьей» инициирован общественной организацией «Я помогаю детям». Раз в неделю его участники всей семьей выполняют несложные задания, например, готовят ужин, ходят в музей или занимаются спортом, и выкладывают фотоотчет в социальные сети «ВКонтакте» или «Одноклассники» с хештэгом #всейсемьей25.

В связи с таянием льда в Амурском заливе спортивную часть перенесли в бухту Новик на острове Русском. В соревнованиях по подледному лову рыбы испытать удачу решили около 300 участников всех возрастов.

«”Народная рыбалка” проводится в Приморье с 2012 года, за это время фестиваль стал визитной карточкой нашего региона. Традиционно на эти популярные в Приморье соревнования приезжают со всех уголков края семьями и с друзьями. В прошлом и в этом году мы пригласили на фестиваль семьи участников спецоперации», – рассказали организаторы.

Одновременно на набережной Спортивной гавани Владивостока развернулись тематические площадки. В шатре «Минута со всем Приморьем» можно было записать добрые пожелания и поздравления для всех жителей края.

На площадке «Молодежь Приморья» посетители играли в настольные игры «Приморские бирюльки», «Хасанские бои», учились сборке кубика Рубика на скорость и собирали из этой головоломки огромную рыбу. Гости фестиваля участвовали в «Семейных стартах», «Веселой эстафете» и «Школе молодого бойца». Праздничную атмосферу создавали приморские творческие коллективы, выступавшие на сцене.

В гастрономическом городке проходили мастер-классы от известных шеф-поваров города. Там же в мангальной зоне можно было приобрести ароматную жареную корюшку. Вырученные от продажи средства шли в фонд «Народный фронт» для помощи нашим землякам – участникам специальной военной операции.

После соревнований по рыбной ловле организаторы подвели итоги. Награждение победителей и призеров фестиваля провели Елена Бронникова, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и заместитель генерального директора компании «Порт Вера» Дмитрий Кузнецов.

От лица губернатора Приморского края Олега Кожемяко гостей праздника поприветствовала Елена Бронникова.

«Прежде всего, поздравляю всех мужчин с Днем защитника Отечества. За каждым успешным мужчиной находится надежный тыл – это его семья, жена, дети, мама, поэтому у нас сегодня праздник – “Семейная рыбалка”. Всей семьей ловили рыбу, жарили ее, всей семьей участвовали в эстафетах. Желаю всем здоровья, стойкости, и чтобы у каждого в жизни присутствовала семья», – сказала зампред.

Семья Араповых из Владивостока, победившая в фестивале «Народная рыбалка», получила набор бытовой техники. Ольга и Антон Араповы узнали о предстоящем мероприятии в соцсетях и решили приехать вместе с двумя детьми. Они приняли участие в гастрономическом конкурсе и выиграли «Семейную эстафету».

Также наград удостоили рыбаков. В личном зачете за первое место лодку с мотором, медаль и кубок за самый весомый улов – один килограмм 635 граммов – вручили Алексею Черепову. За второе место наградили Олега Покусаева, чей улов составил 611 граммов, за третье место – Юрия Лаврухина, поймавшего 529 граммов рыбы. Призерам также вручили кубки, медали и надувные лодки. Все самые удачливые рыбаки оказались жителями Владивостока.

В номинации «Быстрый бур» обладателем кубка и большого плазменного телевизора стал Александр Локтев из Вольно-Надеждинского.

Напомним, Указом Президента РФ 2024 год объявлен Годом семьи. Глава государства дал старт тематическим мероприятиям во время масштабного форума «Родные – Любимые» на международной выставке-форуме «Россия».

«Любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна едина, и любых целей достичь, когда мы все вместе. Когда в большой многодетной семье, где всегда помогут и поддержат, растут такие замечательные дети, как наши», – заявил глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру