Миронов раскрыл тайну о Владимире Арсеньеве

Павильон «Приморье» на ВДНХ не перестает удивлять посетителей

Образ известного путешественника, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева представят кинозрителям на большом экране в 2025 году. Об этом посетителям международной выставке-форума «Россия» рассказали создатели сериала — режиссер Дмитрий Киселев и актер, исполнитель главной роли, Евгений Миронов.   

Звезда кино поделился впечатлениями от первых съемочных дней, которые проходили во Владивостоке, а также продемонстрировал эксклюзивные кадры этого священнодейства. Как отметил Евгений Миронов, многосерийный фильм об Арсеньеве, это не столько биография знаменитого исследователя, сколько пронзительная историческая драма.
Сейчас на съемочной площадке в Москве возводятся декорации, воссоздающие облик Владивостока и Хабаровска первой трети прошлого века. Зато пленэрные съемке будут проводиться в приморской тайге — для большей достоверности.     
Режиссер киноленты Дмитрий Киселев подчеркнул, что предстоящая картина, прежде всего историческая, поэтому для нее необходимы соответствующие эпохе костюмы, которые сейчас отшиваются, а также готовится очень сложный грим.
По окончании творческого вечера волонтеры «Приморья» познакомили кинодеятелей с экспонатами павильона, в том числе провели их по иммерсивному коридору «Тропа леопарда». Возможно такое погружение в дальневосточную природу поможет создателям фильма им при продумывании сцен походов Владимира Арсеньева.

Президент и «котики»
Напомним, неделей ранее павильон Приморья посетил президент России. Владимиру Путину представили экспозицию национального парка «Земля леопарда», познакомив главу государства с видовым разнообразием флоры, и фауны, уделив особое внимание именно пятнистому хищнику.
Соседствуя с человеком, леопарды были на грани выживания, но сейчас их поголовье восстанавливается в приморской тайге. На сегодняшний день в нацпарке насчитывается до 125 взрослых особей, только за последний год на свет появились еще 13 пятнистых котят.
Глава государства с интересом ознакомился с иммерсивным коридором, который оформлен в соответствии с временем года — теперь там всё в снегу, что позволяет увидеть следы леопарда, недавно прошедшего здесь. Отметим, что до 1 декабря посетителей этой точки павильона встречала золотая осень, а не белоснежная тропа.
А по выходу «из леса» президента РФ познакомили (в соответствии с названием всей выставки — ВДНХ) с достижениями. Особое внимание было уделено развитию спорта.
Как уточнил министр экономического развития Приморья Андрей Блохин, посетить выставку можно до апреля 2024 года.
— В течение всего времени на «России» от нашего региона проходят различные активности как для детей, так и для взрослых. Если вдруг окажетесь на новогодних каникулах в Москве, обязательно посетите выставку на ВДНХ. А если увидите павильон с продукцией нашего края, всем советую попробовать приморские конфеты, — пригласил министр.
Интересно, что этим приглашением уже воспользовалась школьница из Приморья — участница благотворительной акции «Елка желаний». Причем, вместе с ней в Москву отправились участники «Движения первых».   

Мечты сбываются
Желание ученицы находкинской школы №25 Арины Арифулиной исполнила первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина — сняв с зеленой красавицы игрушку, в которой скрывалась пожелание ребенка побывать на выставке-форуме «Россия».
О павильоне «Приморье» школьница узнала на уроке «Разговоры о важном» и загорелась идеей там побывать. Чтобы не расстраивать ребенка, классный руководитель предложила девочке отправить свою мечту на всероссийскую благотворительную акцию «Елка желаний».
Кроме Арины Арифулиной на экскурсию в Москву отправились юные делегаты приморского отделения «Движения первых», проживающие в разных населенных пунктах региона: в Арсеньеве, Находке, Уссурийске, Дальнегорске, Хороле, Лесозаводске, а также в Пожарском, Октябрьском и Пограничном округах.
Кстати это уже вторая группа школьников, которым повезло побывать на выставке в ВДНХ. Первые 46 счастливчиков посетили ее в ноябре. Еще одна группа готовится к поездке в Москву на зимних каникулах.
— Всех их объединяет активная гражданская позиция и желание делать что-то на благо общества, на благо родного Приморского края, — подчеркнула председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Анна Кашицына.
Еще одну группу, но уже из ребят постарше и из других регионов России, провел по павильону Приморья министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он наглядно показал студентам какие особенности и достопримечательности есть в регионе, рассказал об экономическом потенциале края и планах развития. А также предложил молодым людям посетить дальневосточную столицу, акцентировав, что именно во Владивостоке они смогут получить хорошее образование.

С прицелом в будущее
С 15 по 20 декабря для гостей выставки проводились открытые встречи под девизом: «Работать в Приморском крае. Смотрите, думайте, решайтесь!». Сотрудники Приморского центра занятости населения рассказали о крупных предприятиях края и мерах поддержки, которые они предлагают тем, кто задумывается начать трудовую деятельность приморском регионе. Среди представленных отраслей лидирующее положение занимают судостроение и судоремонт, число заказов на которых постоянно растет, а вместе с ней и потребность в рабочих руках. Новым сотрудникам будут рады на ССК «Звезда», в центре судоремонта «Дальзавод», Славянском судоремонтном заводе. Большой интерес к квалифицированным кадрам проявляют международный аэропорт Владивостока, «Дальприбор» и Дальневосточный федеральный университет.
— У нас на Дальнем Востоке есть поверье, что дальневосточники начинают день раньше всех, и это помогает им преуспевать и строить карьеру быстрее. Приморский край — это место, где каждый может реализовать свой потенциал и достичь успеха, — акцентировала заместитель начальника отдела управления проектами и занятости молодежи Приморского центра занятости населения Наталья Сумская.

Нельзя пройти мимо
Большой интерес у посетителей выставку-форума вызывает уникальная продукция приморских производителей: кондитерские изделия, украшения, текстиль и сувениры. Многие товары изготовлены вручную потому даже в наборе декоративных тарелок вы не найдете двух одинаковых, необычно выглядят менажницы из эпоксидной смолы — они выполнены в морском стиле, превращая прием пищи в эстетическое удовольствие. Глаза разбегаются при виде колец из стекла и с текстурой камня, крупных серёг из прозрачного стекла, шкатулок и украшений с натуральными камнями.
— Кроме этого, посетители могут приобрести войлочные изделия в русском стиле из шерсти и фигурки из дерева с символами нашего края: маяк, чайка, море, — зазывают сотрудники павильона.
И, конечно же, стоит попробовать Приморье на вкус — сладости от местной кондитерской фабрики самый частый подарок, который увозят из края туристы, чтобы подивить жителей других регионов и стран.

С Новым годом!
Павильон Приморья уже готов к встрече Зеленого Деревянного Дракона — на входе посетителей встречают праздничные гирлянды и еловые ветки, на которых вместо шишек «растут» новогодние игрушки. Да и видеоряд, транслирующийся на стенде, сменился на предпраздничный.
Председатель правительства Приморья Вера Щербина порекомендовала всем приморцам, кто на новогодних праздниках отправляется в Москву, обязательно заглянуть на выставку «Россия» на ВДНХ и посетить павильон края.
— Мы сделали там настоящую зимнюю сказку. Это праздничная тематика. Новогодние игрушки, еловые ветви — все есть. Даже полюбившаяся многим «Тропа леопарда» — она тоже стала зимней, — подытожила Вера Щербина.
А ещё на главной аллее ВДНХ открылась выставка «Ёлки России», где представлено 89 деревьев — по числу регионов нашей родины. Ёлка Приморского края украшена ракушками, которые символизируют морскую тематику и богатство водных ресурсов. Такое оформление придает уникальный вид главному символу Нового года.
Кстати, меньше чем за полтора месяца работы павильона Приморья, его посетили около 100 тысяч человек. Возможность познакомиться с дальневосточным краем сохранится до апреля 2024 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Миронов раскрыл тайну о Владимире Арсеньеве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру