Эксперты «Доброфлота» рассказывают о пользе рыбы южных морей

Свежая сардина «приплыла» на берег

Свежая сардина «приплыла» на берег
ФОТО: «Доброфлот»

Российские рыбаки бьют рекорды по вылову сардины иваси. Группа компаний «Доброфлот» в ходе этой путины добыла уже более 30 тысяч тонн. Продукция уже на полках.  

Российские рыбаки в этом году ударно работали на промысле сардины и скумбрии. Всего добыто 290 тысяч тонн. Более 30 траулеров, оснащенных пелагическими тралами, ловили эти виды биоресурсов. Однако наряду с массовым траловым промыслом у берегов Южных Курил работали и суда, которые облавливали нежный «ивась» кошельковыми неводами. Эта технология промысла позволяет сохранить все уникальные полезные качества иваси при производстве пищевой продукции.  

Эксперты по здоровому питанию неслучайно считают дальневосточную сардину иваси одной из самых полезных для организма. Клинические исследования, проведенные недавно Тихоокеанским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства с использованием консервированной иваси, доказали: ежедневное употребление в пищу этой рыбы положительно влияет на работу печени и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Чистит кровь и помогает сердцу

Исследования проводились на Дальнем Востоке в течение месяца в краевой клинической больнице №2. Пациентам клиники и группе здоровых добровольцев ежедневно добавляли в рацион порцию консервов из сардины иваси. Врачи изучали, как рыба влияет на липидный обмен в организме человека.

ФОТО: «Доброфлот»

Спустя месяц результаты показали, что ежедневное употребление консервированной сардины снижает общий уровень холестерина в крови. В первую очередь у испытуемых уменьшилось содержание «опасных» липопротеидов, из-за избытка которых в сосудах образуются атеросклеротические бляшки. Одновременно в крови повысилось содержание «полезных» липопротеидов – они выводят холестерин из тканей в печень, где он нейтрализуется. Причем положительные результаты эксперимент показал как у здоровых добровольцев, так и у больных с атеросклеротическим поражением сосудов сердца.

Еще в мае плавучий завод «Всеволод Сибирцев» вышел на путину. Компания «Доброфлот» поставила перед собой амбициозную цель – произвести в море на плавбазе более 70 миллионов банок. Теперь, когда путина подходит к концу, можно констатировать: цель выполнена. Продукция не только произведена, она уже разошлась по магазинам страны. «Сделано в море» – этот своего рода опознавательный знак консервов и пресервов с плавзавода «Всеволод Сибирцев» дает гарантию, что перед вами продукт, в котором уникальные качества иваси сохранены. Все просто – пищевая продукция делается из свежего сырья, которое не замораживалось. Ведь оздоровительный эффект сардины ученые объясняют высоким содержанием в ней жирных кислот группы омега-3.

Сардину иваси отличает от ее ближайшей родственницы сельди или хорошо известной консервированной сайры идеальный баланс жирно-кислотного состава. Всего 100 граммов консервов из сардины достаточно, чтобы покрыть суточную потребность кислот омега-3. О полезных свойствах этих кислот известно во всем мире, на их основе выпускаются различные медицинские препараты и биологически активные добавки.

Впервые полезными свойствами сардины врачи и ученые заинтересовались еще 30 лет назад. Тогда специалисты института питания РАМН вместе с экспертами ТИНРО проводили исследования химического состава дальневосточной сардины. Перед специалистами стояла задача выяснить, как и в каких масштабах иваси можно использовать в лечебном питании. В результате появился ГОСТ на продукцию из иваси «для лечебно-профилактического питания».

Но в конце 80-х популяция иваси уменьшилась, ее промысел приостановили, а исследования свернули. Сейчас, когда промышленные запасы иваси снова восстановились (это случилось в 2015 году), ученые возобновили эксперимент.

Сайра в масле ФОТО: «Доброфлот»

НИИ и клиническая больница подтвердили существовавший в СССР стандарт на консервы из иваси, подходящие для лечебного питания. Сардина легко усваивается организмом, в ней содержатся фосфор, йод, кальций, цинк и магний. В сардинах содержится целый комплекс витаминов –100 граммов рыбы покрывает суточную норму витаминов В3 и В6. Поэтому регулярное употребление ее в пищу действительно благотворно действует на организм.

Сардину можно смело рекомендовать для здорового питания, например, она – часть знаменитой средиземноморской диеты, ее очень любят в Испании и в Португалии. Сардина – отличный продукт для тех, кто стремится сбросить вес. Благодаря сбалансированному содержанию белка и жира эта рыба позволяет дольше ощущать чувство сытости. При этом она достаточно низкокалорийна.В консервированном виде рыба сохраняет большинство полезных веществ, однако многое зависит от технологии приготовления, добросовестности производителя, а также качества рыбы, из которой делаются консервы.

Сейчас продукция от компании «Доброфлот» представлена во всех регионах страны. Однако Хабаровский край имеет удобную логистику с приморским производителем, и поэтому полки местных магазинов могут порадовать весьма широким ассортиментов продукции от «Доброфлота».

Кстати, «Доброфлот» уже давно является эталоном высшего качества рыбных консервов, что неудивительно. Многие годы эта дальневосточная компания поставляет на стол россиян морские деликатесы. Это консервы из сайры, сельди, скумбрии, иваси, горбуши и салат из морской капусты.

АО «Южморрыбфлот», адрес: Приморский край, г. Артем, ул. Потемкина, д. 15, тел.: 8 (4232) 30-80-30 https://доброфлот.рф


Реклама. АО «Южморрыбфлот»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру