Расходы россиян увеличились на майские праздники

Расходы россиян увеличились на майские праздники
Расходы россиян увеличились на майские праздники

Эксперты проанализировали* расходы россиян в майские праздники. Наиболее значительно год к году выросли траты на путешествия, медицинские услуги, а также кафе и рестораны. Снижения расходов не зафиксировано ни в одной из категорий.

Объем трат у клиентов увеличился во всех категориях. Наибольший рост зафиксирован на путешествия и транспорт – 45%. На категории «медицинские услуги» и «кафе и рестораны» клиенты потратили на 26% больше. Также выросли расходы на покупку бытовой техники - на 19% и товаров в магазинах масс-маркет – на 17%.

Эксперты также отметили увеличение объема трат в майские праздники за рубежом. Самыми популярными странами, по данным исследования, стали Беларусь, Армения и Казахстан.

«Длинные праздничные выходные в мае традиционно являются временем, когда россияне берут отпуска и отгулы, отправляясь в путешествия или совершая значимые покупки, в том числе во время заграничных поездок. В этом году в майские праздники мы наблюдали рост расходов по всем статьям», — говорит Алексей Перов, заместитель лидера трайба «Ежедневный банкинг» банка «Открытие».

* Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов банка «Открытие» во всех регионах России и странах, которые принимают к оплате карты НСПК «Мир». Учитывались платежные операции с 29 апреля по 9 мая 2022 года и с 29 апреля по 9 мая 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру