Большинство дальневосточников готовы тратить на посещение музеев от 1 до 5 тысяч рублей в год

Большинство дальневосточников готовы тратить на посещение музеев от 1 до 5 тысяч рублей в год
Большинство дальневосточников готовы тратить на посещение музеев от 1 до 5 тысяч рублей в год

Четверть россиян постоянно ходят в музеи. Больше всего нашим соотечественникам нравятся исторические и краеведческие. При этом россияне не готовы выделять из своего бюджета значительные средства на посещения музейных экспозиций. Таковы результаты опроса*, проведенного банками банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» к Ночи музеев 20 мая.

82% опрошенных дальневосточников положительно относятся к музеям (46% определенно да, 36% скорее да). Выше всего этот показатель в Южном федеральном округе (86%). Почти каждый шестой (16%) равнодушны к музеям. Только 2% относятся к ним отрицательно.

40% жителей Дальнего Востока посещали музеи в этом году: из них 2% буквально на днях, 8% за последний месяц, 30% - в прошлые месяцы 2023 года. 28% последний раз были в музее в прошлом году. При этом 22% сообщили, что делали это очень давно, несколько лет назад. 10% затруднились вспомнить, когда последний раз ходили в музей.

18% сообщили, что посещают музеи достаточно часто, несколько раз в год. Тут предсказуемо лидируют Санкт-Петербург и Ленинградская область (47%), а также Москва и Мoсковская область (38%). Для сравнения, в Сибири и Южном федеральном округе так ответили так же 18% респондентов, а на Северном Кавказе всего 10%.

Не чаще, чем раз в год, в музеи ходят 32% россиян. Еще 30% делают это раз в несколько лет. 13% сообщили, что в принципе не посещают музеев (в Сибири и на Северном Кавказе по 17%, на Дальнем Востоке 6%).

Больше всего россиянам нравятся (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) исторические и краеведческие музеи (57%), музеи науки и техники (40%), а также музеи изобразительного искусства (37%). Каждый пятый (21%) посещает сайты знаменитых музеев (Лувра, Эрмитажа и других). 20% нравятся кунсткамеры, 19% - музеи знаменитых людей, 15% - театральные музеи. Никакие музеи не по душе 9% опрошенных.

36% дальневосточников готовы тратить на музейные экспозиции не более 1000 рублей в год. Еще 26% - до 3 тысяч рублей в год. 14% согласны отдавать музеям 3-5 тысяч рублей в год, 16% - 5-10 тысяч рублей, 2% - свыше 20 тысяч рублей в год. При этом каждый пятнадцатый не готов тратить на посещение музеев ни копейки: для них Ночь музеев, когда их посещение бесплатно, особенно привлекательна.

*Опрос проведен 5-11 мая среди 1000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет по репрезентативной выборке в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру