Кошку-смотрителя Василису показали в музее Арсеньева во Владивостоке

Кошка любит поспать в «дежурной части» или у администраторов на первом этаже

Кошка любит поспать в «дежурной части» или у администраторов на первом этаже
Фото: музей Арсеньева во Владивостоке

Сотрудники музея во Владивостоке тоже отмечают День кошек, и по этому случаю, они рассказали о своей кошке-смотрителе Василисе, которой всего семь месяцев.

- С первым днем весны! А вы знали, что 1 марта, по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек? Праздник организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пес» в 2004 году. Нам кажется, что это хороший повод, чтобы рассказать о новом обитателе Главного корпуса нашего музея на Светланской - Василисе. Признаться честно, понадобилось время, чтобы смириться с утратой прежней любимицы – кошки Маши, но мы понимали, что четвероногий «смотритель» необходим, - рассказывают сотрудники музея.

Кошку Василису привезли из приюта под Артемом, куда котенком ее отдали жители. Они нашли коробку с маленькими котятами на дороге. Вася растет очень контактная, спокойная, ловит мышей (что для музея важно), стерилизована и привита.

За две недели хвостатая уже освоилась и внимательно изучает музей, любопытна к детям. Любит поспать в «дежурной части», или у администраторов на первом этаже.

Фото: музей Арсеньева во Владивостоке

Многие смотрители уже так привыкли к ней и думают, что Василиса в музее не 14 дней, а пару месяцев.

А вы знали, что в Государственном Эрмитаже обитает около 50 котов? Живут они в Большом Кошачьем подвале, протяженность которого 20 километров. Хвостатые ходят по всему Эрмитажу, кроме музейных залов. У пушистиков служба очень ответственная – они следят за ценным имуществом и отгоняют мышей и крыс.

Появились коты в Эрмитаже довольно давно, когда музея и в помине не было. В XVIII веке Петр Первый привез из Голландии необычного кота огромных размеров. Такого раньше и не встречали. Иностранец стал первым домашним животным, прописавшимся в Зимнем дворце, резиденции императора.

Сейчас во многих музеях уже можно встретить хвостатых смотрителей. Они охраняют экспонаты и встречают посетителей, бегая все время рядом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру