Папа Римский получил почетный титул Хранителя дальневосточного леопарда

Папа Римский получил почетный титул Хранителя дальневосточного леопарда
Папа Римский получил почетный титул Хранителя дальневосточного леопарда фОТО: «Земля леопарда»

Как сообщили в нацпарке «Земля леопарда», папа римский Франциск получил почетный титул Хранителя леопарда и дал уникальное имя одному из дальневосточных леопардов, обитающих на «Земле леопарда».

Леопарда назвали именем литературного персонажа из великой «национальной поэмы - Мартин Фьерро.

«Подопечным» стал Leo 252M, леопард-первопроходец, впервые зафиксированный у полуострова Гамова, где этих животных не видели долгое время. Эти места до включения в состав нацпарка опустошались пожарами и браконьерами, но под охраной природа восстанавливается, животные возвращаются. Leo 252M – символ возрождения популяции!

Папа римский поддерживает работы по сохранению природы во всем мире.

Вот его письмо для России:

«Признаться, я улыбаюсь при мысли о том, что стал одним из «защитников» леопарда. Видел леопарда на фото, очень красивый. Поздравляю с успешной работой. Прошу передать привет «моему другу», леопарду Leo 252M. Я предложил имя Мартин Фьерро, это литературный персонаж Аргентины из нашей великой «национальной поэмы»».

Как отметила Елена Гангало, руководитель АНО «Дальневосточные леопарды», это событие международного уровня стало новым признанием успешности природоохранной работы.

Напомним, Дальневосточный леопард – самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Эти хищники обиают только на юго-западе Приморья, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Также несколько особей зафиксированы у границы с КНДР. 

Читайте также:

Специалисты нацпарка «Земля леопарда» выявили новых леопарда и тигра. Анализ узора полос на шкуре, уникального как отпечатки пальцев, показал, что эта особь ранее не замечена фотоловушками.

Влюбленных леопардов сняли на видео в национальном заповеднике «Земля леопарда»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру