Мужественный поступок: пятеро школьников потушили пожар в Приморье

Ребята справились с огнем до прибытия пожарных

Героический поступок совершили пятеро школьников из села Новосельское Спасского района Приморского края. Они, не побоявшись огня, потушили частный дом односельчан благодаря своей сглаженной работе. Это случилось еще в прошлом году, и накануне школьников наградили за их мужество.

Ребята справились с огнем до прибытия пожарных
Мужественный поступок: пять старшеклассников потушили пожар в Приморье ФОТО: МЧС России по Приморью

27 декабря 2022 года около 11 утра к пожарным обратились с сообщением о возгорании на улице Центральной села Новосельское. Горела чердачное перекрытие в месте примыкания печной трубы. Но на момент прибытия огнеборцев пожар был локализован подручными средствами.

Позднее выяснилось, что в то утро неподалеку от места происшествия находились пятеро юношей: Максим Аврамко, Александр Леончик, Владислав Мироненко, Иван Олейник, Александр Швалов и Дмитрий Михалик. Увидев дым, они незамедлительно бросились на помощь к своим односельчанам.

Школьники проявили оперативность и отличные навыки командной работы – они сразу разделились на две группы. Первые побежали искать лопату, а вторые отправились к колодцу за водой. Уже найдя все необходимое, они хотели вызвать пожарных, но их остановила хозяйка участка, сказав, что огнеборцы уже едут, но огонь постепенно переходит на сам дом. Мальчишки не растерялись и залезли на крышу, оторвав чердачную дверцу, стали закидывать туда снег, которые оставшиеся внизу юноши передавали им. С огнем удалось справится, а тлеющие доски сбрасывали снег для полного тушения. Для работы подростки предварительно надели перчатки, чтобы избежать ожогов.

Когда прибыли пожарные, юноши не ушли. Они продолжили помогать хозяевам, вынося на улицу вещи и ликвидируя последствия пожара.

Торжественная линейка в школе ФОТО: МЧС России по Приморью

Поступок школьников не остался без внимания общественности. Сотрудники МЧС и местные власти решили поблагодарить их за проявленное мужество.

В начале третьей четверти в здании Новосельской школы на торжественной линейке при участии всех учащихся школы, педагогического состава, руководства 20-го пожарно-спасательного отряда и представителей администрации Спасского муниципального района состоялось мероприятие по чествованию ребят за их настоящий героический поступок.

- Ребята проявили бесстрашие и совершили настоящий мужественный поступок. Они не растерялись, а оперативно и грамотно оценили обстановку. Слаженные действия школьников позволили оперативно потушить пожар, а также отстоять дом и имущество от огня. Нам очень приятно видеть в рядах подрастающего поколения настоящих героев, и мы гордимся проявленной ребятами отвагой!, – отметил заместитель начальника 20-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю Михаил Зюзь.

Ребята поделились, что они с гордостью носят звания юнармейцев, а к тому же занимаются спортом и сдают ГТО на отлично. Действия юношей приравняли к работе настоящих огнеборцев, и теперь в МЧС надеются, что в будущем ряды пожарных пополнят мужественные новые сотрудники, которые уже сейчас проявляют себя как настоящие герои.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру