Подземные переходы в центре Владивостока обретают морской облик

Работы по реконструкции главных переходов на Светланской идут полным ходом

Работы по реконструкции главных переходов на Светланской идут полным ходом
Переход на углу Океанского проспекта и Светланской

Пешеходные переходы на улице Светланской, давно стали одной из визитных карточек Владивостока. Тот, что на пересечении Светланской и Алеутской – соединяет главное здание музея имени Арсеньева и здание правительства Приморья.

Работы по реконструкции

Тот, что на пересечении Светланской и Океанского проспекта – прямой и самый безопасный путь в туристическую и, по совместительству, историческую часть города. Неудивительно, что по итогам заседания городского общественного совета по архитектуре и искусству было принято решение о модернизации этого важного объекта.

«Во время обсуждения появилась идея создать морской паттерн. Каждая входная группа выделена определенными темами, связанными с тем местом, где они расположены. Например, у входа рядом с Дальрыбвтузом нанесены изображения морских обитателей, у входа со стороны кинотеатра «Уссури» – элементы, связанные с кинематографом. В целом тематика проекта – узнаваемые символы Владивостока и края», – рассказал Георгий Косенко, руководитель проектов мастерской монументального искусства «Дом культуры».

Морские сюжеты на стенах

Что же. Как говорится «не прошло и полгода», а работы на обоих участках идут полным ходом. Жители и гости города могут лично убедиться, переходы обретают новый облик.

Специальная антивандальная плитка внутри

Уже заменены лестницы, укладывается новая плитка, заменены решетки водоприемников, смонтировано новое оформление. Теперь каждый, у кого есть свободная минутка, сможет полюбоваться изображением крабов и камбалы, чаек и гребешка, морских звезд и сейнеров.

крабы, морские звезды и другие...

Нашлось место и маяку, еще одному из узнаваемых туристических символов города. Окончательно свой новый облик переходы обретут уже к концу ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру