Олег Кожемяко лично проверил ход подготовки мобилизованных приморцев

В Приморье проходят практические занятия по боевой подготовке для военнослужащих, призванных из запаса во время частичной мобилизации

В Приморье проходят практические занятия по боевой подготовке для военнослужащих, призванных из запаса во время частичной мобилизации
Олег Кожемяко лично проверил ход подготовки мобилизованных приморцев Фото: primorsky

Частичная мобилизация в Приморье набирает обороты. Под действие закона в крае попадают более 7700 человек. Такую цифру накануне озвучил губернатор региона Олег Кожемяко. Первые граждане, подлежащие частичной мобилизации, уже получили повестки и прибывают в призывные пункты, откуда отправляются на тренировочные полигоны. В четверг, 29 сентября, на месте побывал Олег Кожемяко.

Ежедневно в Приморье проходят практические занятия по боевой подготовке для военнослужащих, призванных из запаса во время частичной мобилизации. Работа проходит на одном из полигонов Тихоокеанского флота. Глава региона проверил, как идут занятия и обеспечивают бойцов всем необходимым.

Среди небольших сопок полигон напоминает маленький городок. Правда, вокруг одни армейские палатки - каждая на 44 человека. На полигоне для военных устроена походная баня, куда могут попасть свыше 140 служащих в час. Также организована прачечная. Здесь же разместился медицинский пункт, где проводится вакцинация. Бойцы могут привиться не только от коронавируса, но и, к примеру, от столбняка, дифтерии и гепатита А.

Как готовя мобилизованных приморцев Фото: primorsky

На полигоне открыт универсальный магазин, где военнослужащие покупают продукты и товары первой необходимости. Покупают бритвенные принадлежности, сладости к чаю, чай, напитки. Что характерно - ассортимент на полках постоянно обновляется с учетом пожеланий военнослужащих. Продавец учитывает пожелания и собирает заявки от каждого

Губернатор Приморья осмотрел полигон, посетил занятия по боевой подготовке, побеседовал с мобилизованными гражданами и добровольцами из отряда «Тигр», ответил на все интересующие вопросы. 

К слову, обращений было много. Мобилизованные отмечали хорошую работу наставников и благодарили их за качественную подготовку. Кожемяко отметил, что ребята уверенны в себе. Те навыки, которые они приобретут, помогут им вспомнить армейскую службу, почувствовать оружие. 

В своем телеграм-канале Кожемяко написал, что бойцы получили обмундирование и приступили к занятиям по стрелковому делу, медицине, инженерной подготовке.

«Все мобилизованные в достаточной мере экипированы. Нормальное питание у них есть – никто не пожаловался». 

Глава региона подчеркнул, что важно, чтобы население поддержало добровольцев и мобилизованных, которые готовятся защищать Родину. Уже сейчас жители края готовят посылки, гуманитарную помощь, в том числе носки, сладости.

«Это очень ценно для бойцов вдали от дома. Задача населения – поддержать армию. Да, штатная экипировка обеспечивается, но посылка из дома – всегда радость. Носки, шарф или теплый поджилетник. Такие вещи и воспринимаются, и носятся по-другому. Знаю, дети в наших приморских школах сейчас пишут письма военным. И эти весточки с Родины вызывают слезы у тех, кто находится на фронте. Бойцы чувствуют поддержку и понимают, кого они защищают».

Олег Кожемяко отметил, что на полигоне никто не задавал вопросы о том, почему или зачем они здесь. Напротив, все готовы быть рядом с морпехами, добровольцами из батальона «Тигр» и другими ребятами, хотят сломать хребет нацизму. 

«Все хотят добиться мира, который так нужен нашей стране. Думаю, задачи, которые ставит командование, в том числе Верховный Главнокомандующий РФ, будут выполнены».

Губернатор подчеркнул, что еще не раз приедет на полигон. Ситуацию он держит на личном контроле и периодически бывает в зоне боевых действий. Кожемяко пожелал бойцам здоровья, успехов на линии фронта и скорейшей победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру