Итоги международного тигриного форума подвели во Владивостоке

Второй международный форум по сохранению тигра прошел в рамках ВЭФ-2022

В стартовый день работы VII Восточного экономического форума во Владивостоке прошел II международный форум по сохранению тигра. Участие в нем приняли более двух тысяч человек из 44 стран мира.

Второй международный форум по сохранению тигра прошел в рамках ВЭФ-2022
Экспозиция "Дом тигра" на Улице Дальнего Востока

Открыл работу форума президент России Владимир Путин. Он обратился к участником с видеообращением, в котором подчеркнул важность международного сотрудничества в сфере сохранения и увеличения популяции краснокнижного хищника.

«Новая встреча представителей государств ареала тигра была запланирована еще двенадцать лет назад в Санкт-Петербурге на первом в истории тигрином саммите. Мы рады, что многие поставленные тогда совместные цели достигнуты. С  2010 года общее число этих исключительной красоты хищников выросло на 40 процентов…С удовольствием отмечу достижения коллег из Индии, Непала, Бутана, Китая, где популяции большой дикой кошки уверенно растут. Нам в России тоже есть, чем гордиться. 12 лет назад в нашей дальневосточной тайге проживало не более 390 взрослых амурских тигров. Сейчас их вместе с котятами порядка 750-ти», - отметил глава государства в своем приветственном слове.

История эволюции тигра

В ходе работы форума, участники поделились своим позитивным опытом по восстановлению популяции тигра, эколого просветительской работе. Ключевой стала пленарная сессия, где представители стран ареала обитания полосатого хищника выступили с докладами о выполнении национальных планов по восстановлению численности тигра.

«Участники Форума сегодня не только обменялись опытом, но и обсудили новые угрозы для амурского тигра. Все предложенные меры, которые необходимы для сдерживания угроз, будут проанализированы и найдут практическое применение», – отметил, председатель Организационного комитета Форума министр юстиции Константин Чуйченко.

Итоговым документом II Международного форума по сохранению тигра стала Декларация о восстановлении и сохранении тигра. Ее подписали представители всех стран-участниц. Следующий тигриный саммит пройдет в 2034 году.

Схема идентификации тигра

Напомним, в рамках ВЭФ-2022 на Улице Дальнего Востока работает павильон Дом Тигра. Интерактивная экспозиция, рассказывает о эволюции хищника, причинах катастрофического сокращения мировой популяции, и усилиях, которые предпринимаются для ее восстановления. Для гостей и участников ВЭФ-2022 павильон «Дом тигра» открыт с 5 по 8 сентября. После окончания работы форума его работа продлится до 11 сентября. Вход на выставку для жителей и гостей Владивостока свободный. Требуется предварительная регистрация.

Участники форума из 44 стран мира

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру