Из Вьетнама в Россию экстрадирован осужденный во Владивостоке интернет-мошенник

Из Вьетнама в Россию экстрадирован осужденный во Владивостоке интернет-мошенник
Из Вьетнама в Россию экстрадирован осужденный во Владивостоке интернет-мошенник

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, в Россию из Вьетнама экстрадирован гражданин, совершивший интернет-мошенничество. По предварительным данным, в исполнение приведен приговора Фрунзенского районного суда Владивостока от 10 сентября 2010 и постановление Ленинского районного суда Владивостока от 5 декабря 2013. На Родину вернули Дмитрия Серебрякова, которого суд признал виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В качестве наказания мужчине было назначено лишение свободы на срок пять лет.

Из материалов дела следует, что фигурант в 2009 году и его приятель создали интернет-сайт по продаже игровых приставок, фотоаппаратов и сотовых телефонов. При этом товара в наличии у них не было и обязательства по поставке продукции они выполнять не собирались. Они обманывали граждан, забирали деньги, перечисленные в качестве оплаты за товар. От их действий пострадали 29 человек, в отношении еще 10 потерпевших им не удалось довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Серебряков скрылся от правоохранительных органов, поэтому его объявили в розыск. Задержание произошло в марте 2019 года во Вьетнаме, где его уличили в грабеже. В 2020 году был удовлетворен запрос о выдаче беглеца. Доставить фигуранта в Россию сразу не получилось из-за эпидемической ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру