В Приморье начался основной период сдачи ЕГЭ

Сдавать экзамены будут почти 9 с половиной тысяч выпускников этого года

Сдавать экзамены будут почти 9 с половиной тысяч выпускников этого года
В Приморье начался основной период сдачи ЕГЭ. Фото: правительство Приморского края

Отгремели последние звонки и теперь у выпускников началась по-настоящему горячая пора. В регионе стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена, в котором примут участие почти десять тысяч испытуемых.

Самым популярным у приморских экзаменуемых предметом является русский язык. Его выбрали 9 270 человек. Затем следует математика базового уровня – 4 940 школьников. Немного уступает ей профильная математика – 4 294 человека, химию выбрали 993 человека.

- Почти половина экзаменуемых – 4 253 выпускника – сдадут обществознание. Английский язык выбрали 2 567 участников ЕГЭ, физику – 1 825, историю – 1 637, биологию – 1 605. На ЕГЭ по информатике записались 1 382 человека. Литературу и географию для сдачи выбрали наименьшее количество участников – 649 и 260 соответственно, - отметили в минобразе Приморья.

За сдачей экзаменов будут наблюдать через видеокамеры в режиме реального времени общественники. Соответствующий центр был открыт в Дальневосточном федеральном университете. Сейчас там работают около сотни наблюдателей. Во Владивостокском госуниверситете такой же центр рассчитан на 150 человек.

- Государственная итоговая аттестация в 2022 году проводится именно так, как до пандемии. Есть досрочный, основной и дополнительный этапы. Заявлены более 10 тысяч человек, которые будут сдавать ЕГЭ. Почти тысяча из них – выпускники прошлых лет. Кроме того, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день сложилась удивительная история – более 200 выпускников среднего профессионального образования тоже придут сдавать ЕГЭ. Это значит, что они почувствовали в себе силы продолжать обучение уже на высшей ступени. На сегодняшний день мы имеем более 100 выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Для них создаем особые условия для сдачи экзамена. Уверены, что у ребят все получится, все пройдет успешно», – подчеркнула Эльвира Шамонова, министр образования Приморского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру