Автоподставщикам Владивостока дадут «зеленый» свет: как и для кого подорожает ОСАГО

Автоподставщикам Владивостока дадут «зеленый» свет: как и для кого подорожает ОСАГО
Автоподставщикам Владивостока дадут «зеленый» свет: как и для кого подорожает ОСАГО/Фото: pixabay.com

Автолюбителям столицы Дальнего Востока, стоит приготовиться к тому, что самые незначительные аварии или промахи на дороге станут приравниваться к крупным штрафам, что скажется на состоянии кошельков водителей.

Дело в том, что с 1 апреля вступят в силу новые коэффициенты «бонус-малус» (КБМ) для автомобилистов. Если водитель аккуратен, то страховка обойдется немного дешевле, чем у тех, что иногда любит похулиганить или просто невнимателен. Больше всего достанется виновнику аварии.

Эксперты говорят о том, что методика расчета КБМ не учитывает характер аварий, поэтому у автоподставщиков начнется период «расцвета»

По данным нового подсчета, сумма минимального КБМ, по которому рассчитывается стоимость полиса, с 1 апреля снизится более чем на 4% — c 0,5 до 0,46. При этом, как пишет газета «Известия», одновременно с этим почти на 60% (с прежних 2,45 до 3,92) увеличивается максимальный КБМ для тех водителей, которые часто попадают в аварии.

Представители Российского союза автостраховщиков (РСА) рассказали, что принятые новые меры позволят безаварийным водителям получать дополнительную скидку на полис ОСАГО и повышает стоимость страховки для безответственных автолюбителей, которые часто попадают в ДТП и провоцируют их.

У автолюбителя, впервые оформляющего полис, показатель КБМ будет равняться 1,17. Если за год с ним не случится аварии, то при покупке следующей страховки этот коэффициент составит уже 0,91 (скидка 16%). Затем при условии, что не попадает по своей вине в аварии, КБМ ежегодно снижается еще на 4–8%. Минимального значения в 0,46 автомобилист достигает за 10 лет безаварийной езды.

Если авария все же произошла, то владелец машины получает КБМ уже в размере 0,78. За вторую аварию – 1,17, третью – 2,25. Если за год по его вине произойдет более трех аварий, то ему будет присвоено максимальное значение 3,92. Сама же стоимость полиса автогражданки повысится в 3,5 раза.

Эксперты еще раз подчеркивают, что теперь у автоподставщиков начнется лучащее время: для того, чтобы после мелких ДТП не вызывать сотрудников ГИБДД, они начнут предлагать расплатиться на месте и быстро, что будет также на руку и вторым участникам аварии.

Большинство экспертов уверены, что все изменения по ОСАГО приведут к тому, что не все владельцы авто смогут оформить страховку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру