Как записать ребенка на дополнительные занятия бесплатно в Приморье

Приморцам рассказали о том, как использовать сертификат дополнительного образования

Приморцам рассказали о том, как использовать сертификат дополнительного образования
Фото: Правительство Приморского края. Приморцам рассказали о том, как использовать сертификат дополнительного образования

В Приморье продолжают работать сертификаты дополнительного образования. Уже 105 тысяч детей их получили, и 160 тысяч из них ходят на секции и кружки за счет бюджетных средств.

КАК УЗНАТЬ, КУДА ЗАПИСАН РЕБЕНОК

В последнее время в соцсетях появились жалобы на то, что на сайте 25.pfdo.ru отображается неверная информация. Родители сообщают, что увидели в списках кружки и секции, на которые их ребенок не записывался и не ходил. В Региональном модельном центре объяснили, что такое действительно может быть: ошибка сервиса, на которую надо жаловаться на сайте.

"В результате технического сбоя на портале ПФДО без заявления родителей появились записи детей на бюджетные, то есть бесплатные для родителей программы", - объяснили специалисты.

Чтобы убрать из списка фейковые занятия, необходимо не только пожаловаться на сайте, но и лично написать заявление руководителю образовательного учреждения.

СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ ДЕНЕГ

Сертификаты на кружки нужны для того, чтобы государство напрямую финансировало востребованные секции и кружки. Деньги с сертификата родители могут потратить только на допобразование детей, при чем, сумма не копится каждый год, а обнуляется.

"Важно, что это не фактический остаток денежных средств на сертификате, а средства, которые могут быть потрачены муниципалитетом на образование ребенка по программе из сертифицированного реестра. И эти средства закрепляются за ребенком, как только он записывается на программу из сертифицированного реестра. С этого же момента с сертификата направляются средства на оплату этого кружка. Во всех остальных случаях средства с сертификата никуда не списываются – ни в счет школы, ни детского сада, ни любой другой организации", - объяснили приморцам.

Кроме этого, сумма доступных средств будет уменьшаться к концу учебного года. Чем ближе к лету, тем меньше средств: так как ребенок физически сможет посетить все меньше дополнительных занятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру