Приморье готовится к новой волне коронавируса, вызванной «омикроном»

Ожидается резкое увеличение пациентов: в медучреждениях будут работать студенты

Ожидается резкое увеличение пациентов: в медучреждениях будут работать студенты
Фото: Администрация Владивостока. Ожидается резкое увеличение пациентов: в медучреждениях будут работать студенты

РЕЖИМ МОБИЛИЗАЦИИ

В Приморье готовятся к пятой волне коронавируса: штамм «омикрон» отличается высокой заразностью. На Дальнем Востоке уже есть несколько подтвержденных случаев.

По словам главы минздрава Приморья Анастасии Худченко, сейчас система здравоохранения края находится в состоянии мобилизации средств и сил. В первую очередь будут усиливать работу поликлиник.

Ожидается, что из-за нового штамма ковида в амбулатории и поликлиники будет обращаться в разы больше пациентов. Сейчас минздрав взаимодействует с учреждениями высшего и среднего профессионального образования: студентов отправят на работу в медучреждения Владивостока и края.

«В предыдущие эпидемические подъемы Приморье отставало от центральной России на три недели. Сначала рост заболеваемости отмечается в крупных городах – Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск. Потом присоединяются другие муниципалитеты с разрывом в две-три недели», – отметила Анастасия Худченко.

Помимо тех больниц, которые сейчас принимают пациентов с коронавирусом, а это более 2500 коек, есть и резерв. На данный момент в качестве ковидных госпиталей смогут работать больница на Океанской и корпус дальзаводской больницы. Всего они дадут 400 коек.

ВАКЦИНАЦИЯ

Врачи призывают приморцев делать вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса. Это до сих пор самый действенный способ защиты от вируса и его негативных последствий для организма.

На данный момент иммунитет к коронавирусу получили 926 205 приморца. Это все еще ниже необходимого уровня, который позволит снизить вирусную нагрузку и остановить такое быстрое распространение заболевания.

«Из 10 человек, контактировавших с источником инфекции, восемь заболевают. Этот показатель примерно такой же, как при кори. В связи с этим также прогнозируется высокий рост заболеваемости», – сказала министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру