Специалисты Роспотребнадзора рассказали пожилым приморцам, как правильно прививаться от коронавируса

До сих пор в группе особого риска по ковиду люди старше 60 лет. Об особенностях вакцинации для этой категории населения рассказали в приморском Роспотребнадзоре.

До сих пор в группе особого риска по ковиду люди старше 60 лет. Об особенностях вакцинации для этой категории населения рассказали в приморском Роспотребнадзоре.
Фото: Правительство Приморского края. Специалисты Роспотребнадзора рассказали пожилым приморцам, как правильно прививаться от коронавируса

В Приморье почти миллион человек, которые завершили вакцинацию от коронавируса. При этом те, кто в группе риска, пожилые люди, не спешат защищать себя: план по этой категории выполнен всего на 65,3%. При этом среди пожилых пациентов уровень смертности все еще огромный.

Специалисты приморского Роспотребнадзора отмечают, что никаких верхних возрастных границ у российских вакцин нет. Более того: люди в возрасте от 80 лет наиболее уязвимы для болезни. Так что именно они должны в первую очередь идти на прививку.

"Принципиальных особенностей вакцинации пожилых нет. Как и в другом возрасте, прививаться необходимо при отсутствии обострений хронической патологии. При наличии большого числа сопутствующих заболеваний перед вакцинацией желательно посетить лечащего врача", - добавили в Роспотребнадзоре.

Но, как и у любого другого препарата, у вакцин есть противопоказания. Специалисты напоминают, что перед прививкой врач должен уточнить данные по здоровью пациента. Не должно быть ОРВИ, острых кишечных инфекций и других заболеваний. Кроме того, нельзя ставить прививку, если ранее отмечались тяжелые аллергические реакции и поствакцинальные осложнения после первой дозы.

Специалисты отдельно отмечают, что хронические заболевания никогда не могут быть противопоказаниями для вакцинации. Более того, люди с сахарным диабетом и заболеваниями сердца и сосудов имеют большие риски тяжелого течения ковида и должны как можно быстрее сделать прививку.

Многие переживают: как в таком почтенном возрасте перенесут вакцинацию. В Роспотребнадзоре успокоили: пожилые переносят вакцинацию намного легче, чем молодежь. В большинстве случаев у людей старшего возраста отсутствуют поствакцинальные реакции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру